Теология изнасилования ISIS

В зал вошли боевики с реестрами в руках. Каждой девочке было приказано встать, назвать имя, родной город, сказать, замужем она или нет и есть ли у нее дети.

Ф. два месяца провела в Galaxy. Боевики постепенно выводили оттуда молодых женщин. Тех, кто отказывался подчиняться, вытаскивали силой за волосы. В конце концов ее с группой из 24 девочек увезли на армейскую базу. Здесь, на стоянке, она впервые услышала слово “сабайя”: “Они смеялись и тыкали в нас пальцами, и говорили: Вы – наши сабайя. Я тогда не знала, что это значит”. Позднее, местный религиозный лидер объяснил, что это значит рабыня.

Ф. говорит: “Они сказали, что Таус Малик (один из семи ангелов, которым поклоняются езиды) – не бог. Они сказали, что Таус Малик – дьявол , и из-за того, что вы поклоняетесь дьяволу, вы принадлежите нам. Мы можем вас продать и делать с вами то, что захотим”.

Секс-торговля в Исламском Государстве, как представляется, основана исключительно на торговле езидскими женщинами. До настоящего момента не зарегистрировано других масштабных кампаний по порабощению женщин из числа других религиозных меньшинств.

Мэтью Барбер полагает, что фокус на езидах, скорее всего , объясняется тем, что их рассматривают в качестве политеистов, чья религия передается в устной традиции, а не в священных текстах.

В Кожо, самой южной деревне Синджара, жители решили остаться, рассчитывая на то, что с ними поступят, как с христианами Мосула. 15 августа 2014 ISIS приказал всем собраться в центре города. 40-летняя Айшан Али Салех увидела, как лидеры общины ведут переговоры с боевиками, предлагая им деньги и золото в обмен на безопасный проход.

Боевики сначала согласились и расстелили на площади одеяло. Али Салех положила туда свои серьги и кольцо, а мужчины бросали измятые купюры. Вместо того, чтобы отпустить, боевики стали отделять мужчин от женщин. Через некоторое время пришла колонна машин и автобусов, в которые погрузили женщин и девочек. Мужчин убили.

Через несколько месяцев Исламское Государство подтвердило, что кампания порабощения езидских девушек и женщин была тщательно спланирована.

Гламурный журнал Dabiq сообщил: “До взятия Синджара, студентам шарии было поручено изучить езидов. Было установлено, что езиды, в отличие от христиан и евреев не имеют возможности платить джизья. После пленения, езидские женщины и дети были разделены, в соответствии с исламским законом, между бойцами Исламского Государства в качестве трофеев”.

Также, как когда специфические пассажи из Библии использовались рабовладельцами в Соединенных Штатах, Исламское Государство цитирует определенные суры корана или хадисы с тем, чтобы оправдать торговлю людьми.