Человек, с которого началась война, командует “Хизбаллой” в Сирии

Человек осуществивший теракт, после которого сирийская война стала неизбежной, командует силами “Хизбаллы” в Сирии.
02
Об этом сообщает рупор “Сопротивления”, ливанская газета Al-Akhbar. Шеф-редактор газеты Ибрагим аль-Амин написал статью, в которой рассказывает о новых подвигах Мустафы Бадр эд-Дина. В 2011 году он был признан виновным в организации убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири в 2005.

Харири считался доверенным человеком саудовской династии, и через него осуществлялся масштабный саудовский бизнес в Сирии. Хафез Асад использовал Харири в качестве основного канала связи с суннитскими элитами Залива, что давало ему возможность и сохранять престиж Сирии в арабском мире, и поддерживать (благодаря финансовым вливаниям Саудов) внутреннюю стабильность.

У сына Хафеза, Башара, как и предполагал родитель, таких талантов не оказалось. Рассорившись с Харири и ливанскими суннитами, Асад решил физически устранить Харири. Харири был взорван 14 февраля 2005 года в Бейруте. Мощность взрыва была такова, что снесло пол-квартала. Вместе с Харири погибли еще 22 человека. Международный трибунал признал Бадр эд-Дина одним из организаторов покушения.

Аль-Амин с восхищением пишет: “С началом сирийской войны открылась новая страница в истории конфронтации “Хизбаллы” с ее врагами. Бадр эд-Дин ведет в бой группы сопротивления, сражающихся бок о бок с сирийской армией, во многих частях страны. Он также руководит разведывательной, военной и прочей активностью, цель которой – сорвать планы традиционных врагов, но и нанести прямые удары по такфири”.

Бадр эд-Дин якобы поклялся: “Мой долг – противодействовать всем проектам этих людей. Меня можно остановить только одним способом – если я вернусь домой в гробу и присоединюсь к каравану мучеников”.

21 июля американское министерство финансов ввело против Бадр эд-Дина и еще двух сановников “Хизбаллы” новые санкции, указав на то, что Бадр эд-Дин “отвечает за военные операции в Сирии с 2011 года, включая переброску ливанских боевиков в Сирию и поддержку сирийского режима”.

Бадр эд-Дин возглавил военное крыло “Хизхбаллы” после того как израильтяне ликвидировали его кузена, Имада Мугние в 2008 году в Дамаске.

Вождь “Хизьбаллы” шейх Хасан Насралла болезненно отреагировал на гонения против своих людей. Он назвал введение новых санкций “попыткой запятнать образ Сопротивления”. По словам Насраллы, американцы и израильтяне, не сумев физически устранить таких людей как Бадр эд-Дин, “совершают “моральное убийство” “лидеров истории и джихада”.