Из-за угрозы покушения ISIS усилена охрана Насраллы

Газета Al-Quds al-Arabi, выходящая в Лондоне, сообщает о том, что ближний круг Насраллы опасается покушения со стороны или Джабхат ан-Нусры.

Согласно информации газеты, ссылающейся на французский ресурс Intelligence Online, Насраллу консультируют лучшие специалисты корпуса стражей исламской революции Ирана.

Среди новых мер охраны Насраллы – два круга охраны. Непосредственный доступ к Насралле в его бункер разрешен только шести членам “Хизбаллы”. Среди них – глава вооруженного крыла “Хизбаллы” Мустафа бадр эд-Дин, секретарь политбюро Хашем ад-Дин, и заместитель Насраллы Наим Кассем.

Насралла находится в постоянном движении по системе тоннелей в южной части Бейрута. Один из выходов из тоннелей расположен неподалеку от международного аэропорта Бейрута.

Внешний круг охраны включает в себя 150 отборных боевиков, “королевскую гвардию” во главе с Вафиком Сапа, командиром, прошедшим специальную подготовку в Иране и Северной Корее. Специальный отряд охраны насчитывает 20 человек во главе Абу Али Джавадом.

Последний раз меры безопасности Насраллы изменялись в 2011 году, после ликвидации Усамы бин Ладена.

следует отметить, что описание системы охраны Насраллы в Al-Quds al-Arabi практически слово в слово повторяет публикации в израильской прессе в начале 2014 года. Газета ММарив в начале января 2014 писала:

Охрана Насраллы состоит из 150 человек, действующих в рамках управления внутренней безопасности во главе с Вафиком Сафа. “Ближний круг” охраны состоит из 20 человек во главе Абу Али Джавадом. Эти люди натренированы исключительно для охраны шейха.

130 человек составляют внешний круг прикрытия – охрана ворот, сцен, наблюдатели и снайперы на крышах и т.п. В последнее время Насралла использует для охраны также членов директората внутренней безопасности ливанской армии.

Меры безопасности вокруг Насраллы были резко усилены и изменены после ликвидации Усамы бин Ладена в мае 2011 года. По сведениям газеты Al – Siyassah, Насралла сменил свой бункер в районе Дахья, Бейрут, на другое убежище.

Ати Шелах, бывший командир подразделения личной охраны “Яхалом” израильской армии, комментирует: “В момент выхода из укрытия ответственный за охрану Насраллы немедленно увеличивает количество телохранителей во внутреннем круге охраны, и убеждается в том, что в непосредственной близости есть достаточно вспомогательных групп прикрытия”.

Фотографии в период, предшествовавший второй ливанской войне свидетельствуют, что Насралла передвигался в сопровождении одного-двух охранников. После войны он переехал жить в бункер и его охрана приняла на вооружение схему, известную на профессиональном слэнге как “еж”. После начала сирийской войны и с резким увеличением количества угроз против шейха, его охрана использует систему, известную на Западе как box security overkill.

“Хизбалла” теперь готовит места появлений шейха на публике в течение двух дней. Вокруг размещаются замаскированные охранники и блок-посты – для предотвращения прорыва мотоциклов и автомобилей террористов. Это делается после изучения инцидентов, в результате которых были ликвидированы несколько иранских ученых-ядерщиков в Тегеране.

Подробно система охраны Насраллы описаны в материалах Преторианская гвардия “Хизбаллы” и Преторианская гвардия “Хизбаллы” II.