Египет готовится открыть посольство в Дамаске

01
Вслед за Тунисом, Египет готовится восстановить дипломатические отношения с Сирией и открыть посольство в Дамаске – такие сообщения появились в арабских социальных сетях.

Правительство Сиси, теперь жестко контролирующее Египет, на протяжении некоторого периода времени ищет возможности нормализации связей с Ираном. Ядерная сделка с Западом и снятие с Ирана экономических санкций открывает новые возможности для экономического сотрудничества двух стран.

Как представляется, союз режима Сиси с саудовской монархией заканчивается там, где начинаются реальные проблемы. Сиси с удовольствие получает саудовские деньги, но отказывается посылать египетских солдат в Йемен – что, по всей видимости, было ключевой частью плана КСА в войне против хути. В Ливии Египет поддерживает главного врага исламистов – генерала Хафтара, который не является союзником Саудов.

Египет, несмотря на опасения многочисленных оппонентов Сиси, не превратился в марионетку деспотий Залива, и восстановление отношений с Дамаском станет еще одним тому доказательством. Поскольку Египет до сих пор рассматривается в качестве одного из лидеров региона, его примеру может последовать ряд государств Северной Африки и Ближнего Востока.