Балтийское море. Грядущий шторм II

Россия также вызвала тревогу и в Швеции, и в Финляндии действиями своих субмарин. Финский флот, дабы выразить свое неудовольствие, был вынужден впервые с момента окончания холодной войны, применить глубинные бомбы. Финляндия известила 900 тысяч своих граждан, прошедших военную службу о том, что они могут понадобиться стране в случае возникновения кризисной ситуации.
Untitled 5
Россия четыре раза за два месяца мешала работе NordBalt, высоковольтного интерконнектора между Литвой и Швецией. Под предлогом учений в Калининграде Россия настаивала на том, чтобы корабль, охраняющий подводный кабель, покинул зону проведения работ. Рабочий сезон в Балтике очень короток, а удаление корабля повышало дополнительные риски при работе над проектом.

Экономические выгоды и перспективы экономических убытков могут серьезно подорвать оборонную позицию страны. Например, финский национальный авиаперевозчик Finnair, построил бизнес-модель, согласно которой для дальних перелетов в Азию используется российское воздушное пространство. Это создает серьезную уязвимость: Россия может поднять стоимость перелетов одним росчерком пера. Латвия и Эстония по-прежнему зависят от поставок российского газа Литва, в отличие от них, построила терминал сжиженного газа – но перспективы выгодного транзита и экспорта оказались непреодолимым соблазном для политиков других государств.

Еще одним источником напряженности является анклав Калининграда. Российский регион является военным бастионом и базой Балтийского флота, большого гарнизона, продвинутой системы ПВО. С калиниградского плацдарма Россия, потенциально, имеет возможность нанести удар баллистическими ракетами Искандер по Варшаве и даже по Берлину. Калининград зависит от маршрутов поставки газа, электричества и железнодорожных перевозок пролегающих через территорию Литвы. Это – еще одна уязвимость. Если связь с Калининградом по какой-либо причине будет прервана или нарушена, Россия может обвинить в этом Литву и заявить, что вынуждена вмешаться из гуманитарных соображений или в порядке самозащиты. Связанная с этим опасность – пассажиры поездов, ежедневно проезжающие через территорию Литвы. Эти люди регистрируются литовским консульством в Москве – но их не изучают так внимательно как тех, кто просит о литовских визах. Пассажирские поезда могут быть использованы для ввода военных сил – тех самых “маленьких зеленых человечков”, сыгравших столь большую роль в Крыму. В августе 2014 года российский поезд по непонятным причинам остановился возле ГЭС Каунаса (единственная ГЭС в стране). Это породило несколько часов паники в литовском правительстве, которое было вынуждено выставить вокруг поезда кордон.

THE COMING STORM Baltic Sea Security Report
Edward Lucas Center for European Policy Analysis (CEPA)