Балтийское море. Грядущий шторм II

Различия во вкладе в 6-тысячный контингент, занятый на маневрах, были убийственными. Украина, не член НАТО, и на тот момент имевшая весьма прохладные отношения с Западом, предоставила самый многочисленный контингент. Франция послала 1200 солдат, Польша – 1040. Американцы ограничились посылкой 40 человек. Германия послала 55 человек.

Сразу после этого последовали российские маневры Запад-13, по масштабам намного превосходившие Запад-09. На этот раз русские не предусматривали применения ядерного оружия. – но они продемонстрировали впечатляющую способность перебрасывать большое количество людей и военной техники на большие расстояния.

После этого российские “внезапные учения” стали проводится все чаще и чаще. Внезапные учения в декабре в Калининграде застали НАТО полостью врасплох. Еще более крупное упражнение в марте , в котором участвовали 33 тысячи военнослужащих стало “ответом на попытку Запада инициировать Майдан в Москве”. Сценарий учений предусматривал скоростной захват северной Норвегии, Аландских островов (демилитаризованной финской территории), шведского острова Готланд и датского острова Борнхолм. В случае успешного выполнения указанных территорий НАТО было бы лишено всякой возможности усилить балтийские государства.

Россия также наращивала провокационные учения и маневры в международных водах и воздушном пространстве. 29 марта 2013 два ядерных бомбардировщика Ту-23М3, в сопровождении четырех истребителей Су-27 провели маневры, которые были интерпретированы в качестве репетиции атаки против двух стратегически важных военных целей в Швеции. Это само по себе было шоком. Что еще хуже, ВВС страны оказались не в состоянии перехватить потенциальных нарушителей воздушного пространства. Они находились на пасхальных каникулах. Швеции пришлось полагаться на ВВС Дании, самолеты которых являются частью оборонительной миссии НАТО в балтийских странах. Датские самолеты были подняты в воздух с литовской военной базы.

Российские военные самолеты регулярно вторгаются или пролетают в опасной близости от границ воздушного пространства балтийских государств. В разные дни октября 2014 года Дания, Швеция и Германия поднимали по тревоге свои самолеты для перехвата российских самолетов, направлявшихся в их воздушное пространство. В сентябре 2014 два российских истребителя-бомбардировщика Су-24 вторглись в шведское воздушное пространство к югу от острова Оланд. Министр иностранных дел Швеции назвал инцидент “самым серьезным за всю мою карьеру”.

Ранее, в июне 2014 Россия организовала репетицию атаки, с использованием самолетов,на которые были установлены боевые ракеты, на датский остров Борнхолм в тот момент, когда на нем находились около 90 тысяч гостей – фактически, вся политическая элита страны, на фестивале Фолькемодет. Если бы речь шла о настоящей атаке, Дания была бы обезглавлена в считанные минуты.

Российские военные самолеты летают без заполнения летных планов и с выключенными траспондерами. Это не является чем-то нелегальным, но нарушает нормы военной авиации в мирное время. Это резко увеличивает вероятность инцидентов в воздухе. В марте 2014 российский военный самолет пролетел в 90 метрах от гражданского самолета, взлетавшего из аэропорта Копенгагена. Другой подобный эпизод произошел в декабре 2014. в апреле 2015 российский самолет перехватил в международном пространстве американский самолет-разведчик ” непрофессионально и создав опасности для полета”. Когда Америка пожаловалась, российский представитель ответил: “Россия – балтийская страна, а Америка – нет”.