Проблема из ада. Манифест Мусульманской Реформации II

Такая стратегия также позволит Соединенным Штатам сдвинуть свои альянсы в сторону тех мусульманских индивидов и групп, которые разделяют американские ценности и практики, тех, кто борется за реальную Мусульманскую Реформацию и кто сейчас преследуется практически каждым правительством в странах, союзных Вашингтону.

Задача поддержки мусульманских реформаторов не может быть осуществлена правительством в одиночку. Здесь критическую роль должно сыграть гражданскую общество. В реальности все основные американские благотворительные фонды могут помочь исламской реформе. В распоряжении Ford Foundation, Andrew W. Mellon Foundation, MacArthur Foundation – миллиарды долларов. Они раздают множество грантов на изучение ислама – но не на пропаганду реформ. Тоже самое относится к лидирующим американским университетам, которые сейчас парализованы страхом того, что их обвинят в “культурном империализме” и самое страшное – в “ориентализме”.

Я не ориенталист. Я также не расист, хотя, как и большинство критиков ислама, меня обвиняли и в этом. Я также не верю в врожденную отсталость арабов и африканцев. Я не верю в то, что Ближний Восток и Северная Африка по некоей особой причине обречены на бесконечную спираль насилия. Я универсалист. Я верю в то, что любое человеческое существо обладает силой разума, равно как и совестью. И в это определение включены мусульмане. В настоящее время часть мусульман игнорируют и разум, и совесть. Они присоединяются к группам вроде Боко Харам или Исламского Государства, цитируя текстуальные предписания религиозной догмы для оправдания убийств и рабства. Но сами их преступления уже вынуждают к пересмотру исламских священных текстов. И этот процесс невозможно остановить, независимо от того, какой уровень насилия будет применен против потенциальных реформаторов.

Да, конечно, основная ответственность за Мусульманскую Реформацию ложится на самих мусульман. Но и долг, и шкурный интерес Запада – обеспечить поддержку, и если потребуется – безопасность тем реформаторам, которые выполняют эту исполинскую задачу, точно также, как это было в случае диссидентов, противостоявших советскому коммунизму. В своем финальном обращении к Конгрессу в январе 2013 госсекретарь Хиллари Клинтон сказала: “Мы сейчас отрекаемся от идеологической арены, но мы обязаны вернуться на нее”. Или мы это сделаем, или проблема с небес оправит весь мусульманский мир – если не весь мир – в ад.