Газ для Египта: предотвращение рецидива Арабской Весны

Египетский промышленник Моатаз Али Алфи наслаждается потоком холодного воздуха, бьющего из кондиционера душной каирской ночью. Это первое за четыре года лето, когда столице Египта обеспечено более-менее надежное электроснабжение. Моатаз знает, что улучшение обеспечено за счет заводов по производству удобрений.

Алфи, директор Egypt Kuwait Holding Co говорит: “Правительство приняло суверенное решение о том, что более важно производить электрическую энергию для граждан, чем поставлять ее на фабрики. В некотором смысле, подобная ситуация существовала и раньше, но сейчас все – гораздо хуже”.

Постоянные перебои с подачей энергии, в особенности, в жаркие летние месяцы были одним из факторов, разжигавших народный гнев против президента Мухаммеда Мурси, свергнутого армией летом 2013 посреди мощных народных протестов. Нынешнее правительство во главе с Абдель-Фаттахом Сиси не берет на себя риски – энергией сначала обеспечивается население.

Такое решение влечет за собой проблемы для экономики, стагнирующей на протяжении последних четырех лет беспорядков. По прогнозам, в этом году экономический рост, впервые с 2010 года , может превысить 4% от ВНП. Но снижение поставок энергии промышленности наносят ущерб индустрии. Показателем стало снижение не нефтяного экспорта на 20% в первые пять месяцев этого года. Объем экспорта составил всего 8 миллиардов долларов.
02
В то время как многие египетские заводы используют газ для производства энергии, в производстве удобрений он используется в качестве сырья. В конце марта правительство сообщило, что поставки газа производителям стали, нефтехимических продуктов и цемента “приостанавливается на неопределенный срок”.

Мухаммед Ханафи, глава Палаты Металлургической Индустрии и Федерации Промышленности Египта говорит, что большинство заводов в этом году работало не более 40 дней.

Сталепромышленник Эль Эзз Альдехала говорит, что его заводы испытывают “жесточайшую” нехватку газа. Акции его компании в этом году упали в стоимости на 26% – по сравнению с 10-процентным падением египетского биржевого индекса EGX 30 Index. Акции компании Алфи, Egypt Kuwait Holding, упали на 17%.

После восстания против Мубарака в 2011 вложения в газовую индустрию резко сократились, запасы быстро сокращаются – а спрос намного превосходит предложение.

Мухаммед Абу Баша, экономист из EFG-Hermes Holding SAE говорит: “Было небольшое окошко улучшения, прямо перед началом летнего сезона, когда начались импортные поставки. Но это затронуло только частный сектор – не более того”.

Абу Баша сообщил, что положение должно улучшится к октябрю, когда начнет работать второй арендованный завод по регазификации (превращению сжиженного газа в обычный).

До этого продолжится замедление. Египетская промышленность будет поставлять меньше товаров на экспорт, что еще более усугубит жестокий валютный кризис. Экспорт нефтехимических продуктов и строительных материалов, который составляет до трети не нефтяного экспорта, упал в этом году на 28%.

В случае производства удобрений речь идет не о поставках на экспорт, а местному сельскому хозяйству – с соответствующими последствиями для продовольственной безопасности страны.

У промышленности, принесенной в жертву политическим приоритетам, нет иного выхода, как надеяться на окончание лета.