Карта джихадистской радикализации Франции

Карта опубликована в газете Le Point 26 июня – после террористической атаки в Изер, близ Лиона.

За год – с апреля 2014 по май 2015 поступили рапорты о 4091 гражданине, прошедшем процесс радикализации во Франции. Эти цифры основаны на докладах Национального Центра Поддержки и Предотвращения Радикализации (CNAPR). Доклад CNAPR был заслушан на заседании Национальной Ассамблеи.

На настоящий момент 9% людей, о которых идет речь в индивидуальных рапортах, уже покинули страну, и находятся, большей частью в Сирии. Относительно более половины выехавших ранее не было известно, что они связаны с Да’еш.

Представлявший комитету Национальной Ассамблеи доклад Фархад Хосрохавар Эхес подчеркнул, что часто речь идет о выходцах из семей среднего класса, а не о бедноте. Из Изера, департамента, на территории которой произошла атака на заводе Air Products есть 67 сообщений о радикализации. Это относительно много по отношению к средней величине по Франции.

В целом, есть шесть больших зон, для которых характерен этот феномен: Иль-де-Франс, Рона-Альпы, Прованс-Альпы-Лазурный берег, Лангедок-Руссильон, Нор-Па-Де-Кале и Средние Пиренеи. Мы видим 160 сообщений из Сена-Сен-Дени, 156 из Сена-и-Марн, 151 из Приморских Альп, 145 из Парижа, 130 из Валь-де-Марн…

Из 4091 рапортов четверть – несовершеннолетние, 35% – женщины. Среди несовершеннолетних доля девушек составляет 56%. Доля перешедших в ислам составляет 41%. Авторы доклада высказывают сомнение в точности последней цифры.