Жизнь под ISIS. Свидетельства очевидцев

Теперь, с каждым призывом к молитве все магазины и лавки закрываются. Мужчины отращивают бороды. Каждый случай супружеской измены наказывается или побиванием камнями или поркой. За воровство и мародерство отрубают руку. Мужчин сажают в тюрьму, если они пристают к женщинам.

Организованы диваны ISIS (департаменты здравоохранения, жалоб общественности, организации молитв, образования, благотворительности, хисбах и прочих служб). Департамент благотворительности занят сбором налогов и перераспределением их среди нуждающихся. Каждая семья получает по 25 долларов месяц, а в сезон сбора урожая может получать и по 50, а также хорошие порции риса,пшеницы, масла, сахара и горючего.

Департамент здравоохранения управляет всеми госпиталями в Мосуле, Анбар и Ракке. Он перераспределяет персонал между фронтами для оказания помощи раненным. ISIS никогда не нанимает доктора, если он не принес клятву верности Исламскому Государству. Докторов также никогда силой не отправляют в другие провинции, если они предпочитают оставаться в родных городах.

Не так давно, наконец-то открыт эксклюзивный рынок для женщин в Мосуле. Они теперь могут спокойно совершать покупки. Никто не запрещает женщинам водить машины.

Я так горд этим чувством – быть частью ISIS, это дает мне такую свободу. Мы живем в славе, за исключением того, что авиационные удары распространяют панику и страх среди граждан.

Я не согласен с тем, как ISIS обошлись с христианами и езидами. Я все еще поддерживаю связи христианскими соседями. Я надеюсь, что они скоро вернутся. Все люди Мосула – против разрушения древних монументов, и даже некоторые боевики ISIS против. Я об этом говорил с некоторыми молодыми членами ISIS. Они сказали: “Мы не знаем, откуда пришли подобные приказы. Члены шариатского суда были тоже потрясены”.

В Мосуле – острый финансовый кризис, потому что нет работы. Только те, кто получает ежемесячное жалованье от правительства в Багдаде (!) выживают в Мосуле. Никто не знает, останется ли ISIS навечно, или на смену ему придет другая военная организация, которая отомстит тем, кто поддержал Исламское Государство. Среди населения Мосула распространяется депрессия.

В то же время, большинство людей – против возвращения коррумпированного режима и шиитских милиций. Они уничтожат город, а не освободят его. ISIS, при всей своей брутальности – более честен и милосерден, чем шиитское правительство в Багдаде и его милиции.