Жизнь под ISIS. Свидетельства очевидцев

Журналистка Мона Махмуд собрала свидетельства очевидцев, год проживших под властью Исламского Государства в Мосуле.

Доктор Фирас Галиб, невролог, отец двоих детей

Мосул был на грани взрыва за пару месяцев до прибытия ISIS. Шиитское правительство в Багдаде всегда рассматривало Мосул в качестве логова баасистов – потому что большинство высших офицеров армии времен Саддама были выходцами из Мосула.

Когда ISIS захватил Мосул, с населением обращались вежливо. Все блок посты были немедленно сняты. Все дороги открыты. Люди не могли поверить собственным глазам. В городе больше не было шиитской армии. Никого не задерживали и не требовали взяток.

Я был на пятничной молитве в мечети, когда имам ISIS сказал, что сейчас мы все принесем верности Багдади. Все устремились к выходу и мечети, но он был предусмотрительно перекрыт боевиками. Имам начал петь, а мы повторяли за ним: “Мы клянемся в нашей верности эмиру, мы будем ему подчиняться и не восстанем против него”.

В следующую пятницу имам сказал: “Халиф Багдади выдвинул ультиматум христианам. Они должны убраться из Мосула до полудня воскресенья. Мы потребовали, чтобы их попы пришли к нам для обсуждения налога, который они должны платить, но они отказались”. У меня был друг –доктор и христианин. Я его спросил: “Почему ваши священники отказались от встречи с ISIS?” Он ответил: “У нас есть ужасный опыт в Сирии. Два священника пошли на переговоры с ними в Алеппо. Они не вернулись. Мы им просто не верим”.

Христианам дали возможность выбора: бегство из Мосула, переход в ислам или смерть. Мои друзья рассказали мне., что многие христианские семьи в Хай аль-Бакер были слишком бедны и попросту не могли осилить бегства в Мосул. Они приняли ислам.

В больницах началась острая нехватка докторов. Они не могли справиться с необычной ситуацией – особенно с учетом того, что всех женщин врачей и медсестер заставляли постоянно носить чадру. В моей больнице было полно боевиков, которые наблюдали за палатами и персоналом. Очень скоро закончились обезболивающие – их давали только раненым боевикам. Некоторые из полотеров в госпитале вступили в ISIS и почувствовали себя властью. Они теперь следили за докторами и говорили им, что делать. Один говорил тем докторам, которые опаздывали: “Я тебе башку разобью моими сапогами”. Всем женщина –дантистам запретили лечить мужчин и наоборот.

Я раньше принимал пациентов обоего пола и в госпитале и в моей частной клинике – но теперь меня преследуют кошмары, и я боюсь, что меня публично высекут. Я написал записку и повесил на дверь: “Принимаю только мужчин”.