Европейский эгоизм – страшнее Путина

Исследование, проведенное Pew Research демонстрирует, что во многих странах-членах НАТО население не желает применения военной силы – даже в случае, когда будет активирована статья 5 Устава НАТО, согласно которой нападение на одну страну блока считается агрессией против альянса в целом.

Респондентов попросили ответить на вопрос о том, должна ли их страна использовать силу против России в случае, если та окажется в состоянии вооруженного конфликта с одним из членов НАТО. Только в двух странах – США и Канаде явное большинство ответило “да”. В трех – Франции, Германии и Италии большинство сказало “нет”.
02
Высокий уровень поддержки идеи необходимости совместной обороны – большая новость для латышей, эстонцев, литовцев и поляков. Более того, Америка тратит больше , намного больше других на поддержание обороноспособности альянса. Ее военные расходы в десятки раз превосходят расходы следующего наиболее сознательного члена альянса – Британии. Тем не менее, нет никакой логики в том, что американцы, находящиеся на удалении в несколько тысяч миль от потенциального театра военных действий, готовы помочь больше, чем, скажем поляки.

Конечно, можно сказать что указанная удаленность и меньшая вероятность того, что война прямо отразится на них, влияет на ответы американцев и канадцев. Тем не менее, разрыв между воспринимаемой угрозой и волей к действию поражает. 70% поляков заявили, что считают Россию главной военной угрозой – по сравнению с 49% по странам НАТО в среднем.

Одним из возможных объяснений может оказаться убеждение европейцев в том, что США вмешаются в случае, если любой из членов альянса подвергнется атаке. Так зачем лезть на рожон, если американцы сделают всю грязную работу?

Подобные представления, возможно, отражают широко распространенное восприятие США в качестве мирового жандарма, который вмешается независимо от того, что произошло. Есть индикации того, что если Россия начнет “гибридную кампанию” в Балтике по примеру войны в Восточной Украине, европейцы не будут готовы винить в этом Россию. По результатам опросов, 42% американцев верят в то, что на России лежит большая часть ответственности за происходящее на Донбассе. В Германии и Италии в это верят лишь 29%.