Друзы попросили Израиль о военной помощи

Заместитель министра регионального развития Израиля, друз и видный функционер Ликуда Аюб Кара заявил в интервью порталу nrg: “Мы не будем сидеть сложа руки, когда в Сирии начнется резня наших братьев. Мы делаем все, и мы сделаем все, что возможно и необходимо, ради того, чтобы их спасти. Я еду на Голанские высоты, советоваться с лидерами общины и для того, чтобы получить самые свежие сведения о происходящем”.

Кара, на вопрос о том, поднимали ли друзы вопрос о военном вмешательстве, ответил: Мы не можем обсуждать подобные темы, мы делаем все, что возможно, ради того, чтобы помочь”.

В последние недели Асад понес несколько серьезных поражений на нескольких фронтах – на востоке, севере и юге страны. По сообщениям из Сирии, после поражений в Идлибе и Пальмире, нанесенных ISIS и Джабхат ан-Нусра, сирийский режим сосредоточился на защите западной части страны, в первую очередь. Дамаска, Хомса и прибрежной полосы.

На фоне ухода сирийский армии, в друзские районы началось проникновение джихадистов. На прошлой неделе несколько банд ISIS совершили рейд в Джабаль Друз, убив шесть членов общины. Друзы боятся окружения – с востока, от иракской границы, и с запада, в Кунейтре.

Районы, заселенные друзами находятся в треугольнике между границами Ирака, Сирии и Иордании и фактически являются воротами в Иорданию. Таким образом, оккупация указанных территорий приведет не только к уничтожению друзов, но создаст прямую угрозу северной границе Иордании, и даже станет шагом на пути к Саудовской Аравии.

Саудовская газета Al-Sharq Al Awsat, сообщающая об этих опасениях, пишет, что лидер ливанских друзов Валид Джумблатт заявил, что им получено от Иордании обещание прямой интервенции в случае попытки массивного вторжения джихадистов в район Джабаль Друз. Газета, однако, пишет, что Иордания никогда подобного обещания не давала -частично из-за того, что друзы поддержали Асада и его партнеров по шиитской оси в гражданской войне.

Между тем, реальное уничтожение друзской общины в Сирии, по сообщениям в социальных сетях уже началось. В Идлибе, провинции оставленной сирийскими войсками, есть несколько друзских деревень. Джабхат ан-Нусра оккупировала 14 друзских деревень в районе горы Самак, расположенной в 20 км к северу от Идлиба. Сопротивления оказано не было.

После занятия деревень Джабхат ан-Нусра разрушила молельные дома друзов и потребовала, чтобы они приняли ислам. Юноши призывного возраста были угнаны на войну с режимом Асада. На настоящий момент ан-Нусра занята уничтожением культуры и религии друзов – но она явно не остановится и перед физическим уничтожением членов секты.