Египет и ОАЭ вооружают “Ливийскую Национальную Армию”

Ливийская Национальная Армия – коалиция военных частей и милиций выступающих на стороне базирующегося в Тобруке “правительства”, и воюющего с исламистскими милициями и альянсом “Ливийская Заря”, выступающим на стороне “правительства” в Триполи.

У ЛНА появились пять самолетов МиГ-21, которые, по всей видимости, были поставлены Египтом. На спутниковых снимках, циркулирующих в социальных сетях видно, что часть самолетов – модификации МиГ-21 МФ, которые не стояли на вооружении ливийской армии. Они также окрашены в коричнево-желтый камуфляж, сходный с египетским паттерном, но незамеченным ранее в Ливии.

Самолеты сняты на базе Гамаля Абделя Насера в 25 км к югу от Тобрука.

Между тем, ОАЭ поставила ЛНА вертолеты Ми-35, сообщает ливийская газета Libya Herald . Тип вертолета, Ми 24/35 (Hind, Кркодил, Летающий Танк) не стоит на вооружении ВВС ОАЭ. Теоретически, он может быть куплен у третьих государств. В 2013 эксперты ООН установили, что три таких вертолета были поставлены из Судана в Ливию.

Иностранная поддержка ЛНА также выражается в поставках бронетранспортеров. 17мая в Ливии побывали представители командования армий Иордании, Египта и ОАЭ. Их визит сопровождался поставками бронированных джипов Streit Typhoon . Они производятся на заводе в Рас эль-Хаймах в ОАЭ.

На службе ЛНА также замечен бронированный джип Panthera T6 производства Египта или ОАЭ. Легкий бронированный автомобиль производится на шасси Toyota Land Cruiser компаниями Ares Security Vehicles и Minerva Special Purpose Vehicles (MSPV). Обе базируются в Абу-Даби. В 2014 году саудовские СМИ опубликовали интервью с директором египетской компании Eagles Defence International Systems. Тот сообщил, что в Египте начато производство и Panthera T6, его более тяжелых модификаций S10 и K10CMD.

На сайтах ЛНА были показаны четыре бронированных автомобиля Panthera T6, покрашенных в темно-синий цвет. Ливийская пресса утверждает, что Ливийская Национальная Армия получила более 900 таких машин.

02