Халифат – “государство” под маской терроризма

Выводы.

Расследование журналистов доказывает то, что многие подозревали и ранее: в то время как ИГиЛ завернуто в плащ религии, это не совсем традиционная организация джихада. Тем не менее, тот факт, что она эксплуатирует разрыв между суннитами и шиитами, и что многие из его врагов начинают смотреть на конфликт через аналогичный объектив, служит для углубления раскола между двумя основными ветвями ислама по всему региону.

Это может легко привести к еще большему пожару на Ближнем Востоке. Действительно, как показала война в Йемене, межконфессиональный конфликт уже расширяется. Напомним также, что шииты как движущая сила революции в Бахрейне, направленной против суннитского правящего дома (сунниты составляют меньшинство в Бахрейне) были подавлены Саудовской Аравией с помощью военной силы. Весьма вероятно, что подавлены на время.

Остается сказать, что многое из этого есть плод бесконечных внешних вмешательств в судьбу региона. Когда США напали на режим Саддама и вторглись в Ирак в 2003 году, это было сродни убийству паука на стене путем снесения стены бульдозером, как точно подметил один наблюдатель в то время. После более чем 25 лет бомбардировок и атак Ирака, страна стоит на грани превращения в так называемое “несостоявшееся государство”. Вмешательство в других местах региона были не лучше. Ливия опустилась в хаос и насилие, а “умеренные” сирийские повстанцы, в конечном итоге, оказались в сетях исламизма.

Людей, населяющих регион, нельзя винить за желание избавиться от мелкотравчатых диктаторов, но, как мы уже отмечали ранее, это не проблема отсутствия демократии, но, прежде всего, проблема отсутствия экономической свободы в самих арабских странах. Вот что на самом деле было главным мотивом “арабской весны”. Западная интервенция – следствие неспособности понять основные социальные, религиозные и экономические движущие силы событий в регионе. Как правило, вмешательство окончательно расстраивает то, что часто очень тонко настроено, и в любом случае хаос не есть желаемый результат в рамках стратегии “разделяй и властвуй”. К сожалению, насчет последнего приходится сомневаться.

Материал подгот овлен Николаем