Халифат – “государство” под маской терроризма

История этой коллекции документов начинается в то время, когда мало кто слышал об “Исламском государстве”. Когда гражданин Ирака Хаджи Бакр отправился в Сирию в составе крошечной партии в конце 2012 года, он имел, казалось бы, абсурдный план: ИГ захватит столько территории в Сирии, сколько возможно. Затем, используя Сирию как плацдарм, вторгнется в Ирак.

Бакр поселился в неприметном доме в Тель Рифат, к северу от Алеппо. Город был выбран правильно. В 1980-х годах многие из его жителей нашли работу в странах Персидского залива, особенно в Саудовской Аравии. Когда они вернулись, некоторые привезли с собой радикальные убеждения и опасные связи. В 2013 году Тель Рифат станет цитаделью провинции Алеппо, и даст сотни бойцов.

Именно там “Властелин теней”, как некоторые называют его, набросал структуру будущего Исламского государства, всю, вплоть до местного уровня, составил план постепенного проникновения в деревни и определил, кто и за кем будет следить.

Детали плана Бакра разъясняют, как будет строиться новое государство после завоевания областей, которые были под наблюдением задолго до того, как появилось ИГиЛ. Люди Бакра разузнали, кто есть кто в каждом городе, куда они проникли, и поэтому знали заранее, кто, скорее всего, станет союзником, кого можно шантажировать и кто будет уничтожен:

План был реализован с поразительной точностью в последующие месяцы. Все происходило по одному сценарию: нанималась группа последователей под предлогом открытия офиса исламского миссионерского центра. Из тех, кто пришел прослушать курс лекций и посещать занятия по исламской жизни, один-два человека были отобраны и проинструктированы, чтобы шпионить за своим населенным пунктом и добывать широкий спектр информации. Для этого, Хаджи Бакр составили список заданий и обрисовали круг вопросов:

Список влиятельных семейств.

Состав этих семей.

Источники и размеры их доходов.

Имена повстанцев и параметры повстанческих бригад в населенном пункте.

Кто их лидеры, кто контролирует бригады и какова их политическая ориентация.

Какую незаконную деятельность (в соответствии с законом шариата) они ведут, что может быть использовано для шантажа при необходимости.