Халифат – “государство” под маской терроризма

Все атрибуты государства.

Читатели могут вспомнить, что уже часто отмечалось в предыдущих статьях об ИГиЛ, что организация на деле имеет все атрибуты государства. У которого даже типичная история происхождения: теперь это монополист по применению силы на территории, которую она завоевала с помощью насилия. Как и все государства до нее. Давным-давно, бандиты и мародеры, как правило, просто убивали и грабили своих жертв, но те из них, кто был поумнее, вскоре поняли, что система имела серьезный недостаток: сделать это можно было только один раз. И они стали оставлять жертв в живых и подчинять своей власти. Для того, чтобы сделать ситему рабочей, они внедрили крышевание: они объявили побежденным, что будут защищать их от других мародеров, в обмен на долю продукции первых. Когда это заработало, впервые было создано протогосударство.

Они часто выглядят так, как будто выскочили прямо из голливудского фильма: солдаты размахивают флагом самопровозглашенного халифата.
Они часто выглядят так, как будто выскочили прямо из голливудского фильма: солдаты размахивают флагом самопровозглашенного халифата.

Базовая структура государства никогда не менялась, хотя его отделка, декорации и подробные разработки менялись часто. Даже современные демократические государства в сущности сложная система рэкета, руководимая “бандой преступников, размахивающих флагом” (как точно подметил Марк Твен ,”легко доказать на примере фактов и цифр, что единственное подлинное преступное сообщество в Америке это Конгресс.”). Основным отличием от предыдущих феодальных систем является то, что в теории любой желающий может присоединиться к банде и стать членом правящего класса. Кроме того, класс преторианцев, который ранее был идентичен правящему, стал отдельной группой и работает в качестве силового ведомства. В то время как современное государство использует намного больше морковку, чем палку, чтобы убедить людей в своей легитимности, факт остается фактом: в бархатную перчатку одет железный кулак.

Однако, нельзя не признать, что плюралистическая природа современных демократических государств делает их гораздо более приемлемыми, чем то, что им предшествовало. Современные демократические государства появились в результате борьбы за свободу против давно установленных наследственных династий. Восстание удалось, но многие вещи пошли не так. Государство превратилось в чудовище Левиафана, который становится все более навязчивым. Можно доказать логически и эмпирически, что выборы не могут изменить эту тенденцию. Когда в начале 1980-х годов на некоторое время показалось, что изменить тренд реально, выборам предполагаемого «малого правительства» не удалось придать долгосрочную траекторию. Все большая централизация и все меньшая индивидуальная свобода стали отличительными чертами поступательного движения.

Одним из предлогов урезания прав и свобод является “война с террором” (терроризм в качестве тактики негосударственных насильственных групп никогда не умрет, это война, которая не может быть выиграна раз и навсегда и, следовательно, будет длиться вечно). Появление ИГиЛ на авансцене Ближнего Востока не только весьма негативное событие для тех, кто попал под его жесткую руку, но это также вызывает беспокойство в так называемом “свободном мире”; не столько из-за угрозы как таковой, но из-за угрозы косвенной – “угрозы существованию”, что дает государству дополнительные возможности присвоить больше полномочий и ограничить свободу граждан.