Американская разведка предсказала создание ISIS в августе 2012

В американской прессе опубликована рассекреченная аналитическая оценка ситуации в Сирии и прогноз для Сирии и Ирака, составленная специалистами в августе 2012 года.

Ситуации внутри Сирии принимает ярко выраженное сектантское направление.

Салафиты, Братья-Мусульмане, и Аль-Каида Ирака (позднее – ISIS) являются основными движущими силами инсургенции в Сирии.

Запад, страны Залива, Турция поддерживают оппозицию, в то время как Китай, Россия и Иран поддерживают режим.

Приоритетом режима является концентрация его присутствия вдоль побережья (Тартус, Латакия). Тем не менее, он не оставит Хомс из-за его транспортного значения. Режим сократил свое присутствие в районе границы с Ираком (Хасака, Дейр эз-Зур).

Аль-Каида Ирака (Исламское Государство Ирак, Исламское Государство Сирия и Ирак):

Аль-Каида Ирака хорошо знакома с Сирией. Аль-Каида Ирака тренировалась в Сирии для последующей инфильтрации в Сирию.

Аль-Каида Ирака с самого начала поддержала оппозицию – идеологически и через прессу. Аль-Каида провозгласила свою оппозицию правительству Асада, которое она считает сектантским режимом, нацеленным против суннитов.

Аль-Каида Ирака совершила несколько операций в различных сирийских городах под именем Джейш ан-Нусра, которая является одной из ее франшиз.

Аль-Каида Ирака, через своего пресс-представителя Абу Мухаммеда аль-Аднани
объявила сирийский режим ударным отрядом то, что она именует Джибхат ар-Рувафид (передний фронт шитов) из-за того, что сирийский фронт объявил войну суннитам. В дополнение к этому, Аднани призывает суннитов Ирака, специфически племена, обитающие на границе с Сирией, начать войну против сирийского режима, который рассматривается в качестве кафирского за его поддержку Ирана и “Хизбаллы”.

Аль-Каида Ирака рассматривает суннитскую проблему в Ираке как неразрывно связанную с суннитскими арабами и мусульманами.

Границы:

Граница между Ираком и Сирией простирается примерно на 600 км, на сложной, пересеченной местности, проходит через огромную пустыню и горные хребты ( Синджар), реки, протекающие через оба государства и сельскохозяйственные земли.