ISIS захватил Пальмиру

CFeblkmWgAA4b2o
Исламское Государство выбило из древнего города Пальмира (Тадмир) сирийскую армию.

В то время как Пальмира известна своими древностями, для сирийского режима и его врагов гораздо более важно ее стратегическое значение. База сирийской армии расположена на стратегически важном шоссе М20, которое ведет от ас-Суха (взят ISIS неделю назад) к Дейр эз-Зур, частично удерживаемому режимом.

Без доступа к шоссе снабжение Дейр эз-Зур, равно как и попытка отбить недавно завоеванные Исламским Государством территории становятся крайне затруднительными.
CFBz3YtVIAAOL7X.jpg_large
В Пальмире находится огромный арсенал. Возможно, речь идет о крупнейшем складе оружия на территории Сирии. Что точно хранится там – неизвестно, но ходят слухи о том, что там находятся баллистические ракеты. На первом этапе наступления на Пальмиру Исламское Государство показало сотни контейнеров с боеприпасами. Это говорит о масштабе происходящего.

Пальмира также является важнейшим центром переработки и распределения природного газа. Тот, кто контролирует город, имеет доступ к многочисленным газовым месторождениям вокруг него и связывающим их трубопроводам. Без этого важнейшего индустриального комплекса у правительства возникает громадная проблема с снабжением газа Дамаска, Латакии и Тартуса.

Стремительный захват Пальмиры удивил многих, включая боевиков ISIS. Он является признаком того, что сирийская армия истощена, и у Асада заканчиваются солдаты, готовые отдать за него свою жизнь.

На авиабазе Пальмиры базировались три эскадрильи различных модификаций МиГ-25. Несмотря на то, что большая часть самолетов была снята со службы, несколько продолжали летать. База имела важнейшее транспортное значение в качестве перевалочного пункта для переброски грузов в Дейр эз-Зур. Эта роль теперь перешла к базе Т.4, расположенной к западу от Пальмиры. Именно она, скорее всего, станет объектом следующей атаки ISIS.

click to enlarge
click to enlarge

Пальмира является важнейшим транспортным центром. Отсюда ISIS может двинуться на Дейр эз-Зур, или, альтернативно – на Хомс или даже Дамаск. В случае падения дейр эз-Зур контроль режима над восточной частью страны будет полностью утрачен.