Конец эры Насраллы

В арабской прессе распространяются слухи о том, что тегеранские муллы недовольны руководством “Хизбаллы” и намерены найти замену шейху Хассану Насралле.

Главной причиной недовольства являются большие потери “Хизбаллы” в Сирии. Потери не сопровождались достижением поставленных перед “Хизбаллой” целей.

“Хизбалла” за время войны в Сирии потеряла 3-4 тысячи человек убитыми и раненными, в основном – членов и командиров своих элитных подразделений. Кроме безвозвратных потерь ценных кадров, на подготовку которых были потрачены огромные ресурсы, Иран вынужден платить тысячи долларов пенсий семьям погибших шахидов и содержать раненных и искалеченных. “Хизбалла” выплачивает семье убитых боевиков компенсацию в размере 40-50 тысяч долларов.

Кроме того, Иран полагает, что “Хизбалла” обязана ему всем – оружием, подготовкой боевиков и кадров, финансовой поддержкой, в том числе социальных программ. “Хизбалла”, со своей стороны, считает, что Иран пользуется ее славой, авторитетом и опытом, бросает ее лучших людей в самое пекло войн в Сирии и Ираке.

Арабские источники сообщают о существовании “внутреннего конфликта” между руководством корпуса стражей исламской революции и лидером “Хизбаллы”. Иранцы активно ищут замену Насралле. Главными кандидатами называют Наима Кассима (заместитель генерального секретаря “Хизбаллы” с 1991 года) и Ахмеда Сафи ад-Дина (председатель исполнительного совета организации, официальный наследник Насраллы в случае его смерти).
01
Если Кассим считается человеком Насраллы, то в ад-Дине видят главу “про-ирансого крыла” “Хизбаллы” – людей готовых выполнять любые приказы Тегерана.

Дополнительным осложнением является внутренняя коррупция в “Хизбалле”, с которой Тегеран намерен разобраться. По сообщению сайта Orient News иранцы в особенности взбешены информацией о продаже поставленного ими оружия со складов в долине Бекаа и о присвоении части денежных средств, выделенных Ираном на восстановление Южного Ливана после войны 2006 года.