Израильская стратегия в эпоху коллапса системы Сайкса-Пико II

Израиль обязан обуздать тех игроков, которые пытаются насильственно изменить региональную систему и сдерживать возникающие угрозы – частично, посредством сотрудничества – даже временного, неустойчивого и дискретного с максимально возможным количеством участников. Определенно, Израиль должен продолжить сотрудничество с Египтом ( в отношении Газы, Синая и других зон совместных интересов), внести свой вклад в безопасность Иордании в ее борьбе с внешними и внутренними угрозами и выжать максимальную выгоду из преимущества, возникшего в результате совпадения его интересов с интересами Саудовской Аравии. Он должен участвовать в вооружении и финансировании этнических групп – таких, как курды и друзы, и других. У Израиля и России – ограниченная сфера конфликтующих интересов, и потому диалог с Россией должен быть продолжен – например в вопросе о стабилизации Сирии – таким образом, чтобы она не вызвала антагонизма ни у Израиля, ни у России. Более того, возможно достижение равновесия, даже временного и неустойчивого, с локальными группами в южной Сирии – такими, как Джабхат ан-Нусра.

Для Израиля и местной группировки Джабхат ан-Нусры на Голанах важно не допустить создания плацдарма “Хизбаллы” и Ирана на границе. Это позволяет, по меньшей мере, достигнуть состояния “взаимного игнорирования”(“невоюющих оппонентов). Подобная возможность представляется непрочной и готовой развалиться в любой момент, но она является хорошей иллюстрацией того, к каким сдерживающим и стабилизирующим мерам надо прибегать в сложившейся ситуации. При этом необходимо проводить постоянную переоценку складывающейся ситуации. Если, например, ISIS укрепится на Голанах, то возможно, присутствие “Хизбаллы” окажется предпочтительнее. “Хизбалла” – более серьезная угроза, но она более предпочтительный партнер в формировании взаимно согласованных правил игры. В существующей нестабильной реальности никто не может знать какой шаг или последовательность шагов могут привести к формированию стабильной и фиксированной реальности. Несмотря на это, серия временных шагов поможет пережить нынешнюю смуту.

Военная мощь также совершенно необходима для приспособления к этой эпохе после Сайкса-Пико. ЦАХАЛ и ранее осуществлял миссии дальнего действия, но они имели точечный характер и были ограничены – как в ресурсах, так и в поставленных целях. Вполне вероятно, что помимо традиционных задач, от ЦАХАЛа, впервые за его историю, потребуется проецирование силы на далекие расстояния, и ему придется вести экстенсивную кампанию против Ирана – сильного государства, с которым нет общей границы. В дополнение к этому, спектр негосударственных врагов расширяется. На одном конце этого спектра – “Хизбалла”, вышедшая за пределы рамок герильи и приобретшая возможности сильного государства. Эти возможности позволяют ей оперировать глубоко со своей территории, которая сегодня включает в себя не только территорию большей части Ливана. Поэтому кампания против “Хизбаллы” влечет за собой последствия – в размере театра военных действий, его границ и той угрозы, которая организация является для Израиля.

Более того, следует признать существование лимита действий, которые могут быть направлены против негосударственных джихадистских угроз. Военные могут устранить конкретные угрозы, но наивно ожидать от них того, что они сумеют добиться некоего “конечного состояния”, изменения реальности. Коренной причиной происходящего является дезинтеграция государственной системы, а угроза – лишь один из симптомов этого процесса. Военная сила в состоянии разобраться с симптомом, но она не может заново построить государственную систему за границей. Более того, из-за шаткости политических структур и большого количества игроков, трудно оценить, какой политический результат повлечет за собой конкретная военная акция. В этом контексте осуществимость военных операций, целью которых является изменение реалий представляется сомнительной.

Ron Tira Israeli Strategy for What Follows the Sykes-Picot Era INSS Strategy Assessment, April 2015