Брат Асада блокирован в осажденном госпитале Джиср аш-Шугур

На протяжении двух недель сирийская армия пытается пробиться в осажденный мятежниками госпиталь Джиср аш-Шугур.

В госпитале находится около 250 сирийских солдат и офицеров и членов их семей.

Сирийская Обсерватория Прав Человека утверждает, что правительственные силы находятся на расстоянии менее двух километров от госпиталя.

Армия пробивается к госпиталю с юго-восточных окраин Джиср аш-Шугур при активной поддержке авиации. Несколько атак были остановлены после того, как вертолеты ВВС Сирии сбросили баррельные бомбы в гущу наступавших мятежников. Вчера, однако, из-за плохих погодных условий авиационная поддержка прекратилась.

Джабхат ан-Нусра взяла штурмом Джиср аш-Шугур 25 апреля. На настоящий момент неизвестно, сколько боеприпасов есть у осажденных в госпитале.

В четверг, 7 мая президент Башар Асад пообещал, что “армия придет на помощь осажденным в Джиср аш-Шугур”. В тот же день правительственные войска начали контрнаступление в провинции Идлиб.

Мятежники утверждают, что в госпитале оказались блокированными несколько ключевых фигур режима, включая брата президента Асада, Махера Асада. Там же якобы находится легендарный командир сирийского спецназа полковник Суахиль аль-Хасан по кличке “Тигр” и беглый губернатор Идлиба. В госпитале также находится высокопоставленный российский военный, координировавший действия сирийской армии в ходе гражданской войны. Мятежники утверждают, что в здании госпиталя есть два подземных этажа, в которых был расположен оперативный штаб северного фронта.

Мятежники прилагают огромные усилия к тому, чтобы захватить госпиталь до прибытия правительственных войск. На видео – смертник Джабха ан-Нусра подрывает несколько сот килограмм на входе в госпиталь. По другим сведениям, водитель сумел под плотным прикрытиям огня подогнать машину к воротам госпиталя, припарковать ее, покинуть опасную зону и взорвать автомобиль дистанционно.

Юго-западное крыло госпиталя полностью разрушено. Шансы того, что мятежникам удастся прорваться на территорию госпиталя очень велики. По неподтвержденной информации, бои идут на территории госпиталя.

Как и полагается, в подобных случаях, мятежники сообщают, что штурм госпиталя возглавил лично Муслим аш-Шишани.