Кончина имама–дьявола и государственный переворот в Йемене

Ахмад правил железной рукой Йеменом с 1948 года. В 1955 обученный в Ираке полковник Ахмад Талайя попытался совершить путч. Он, с шестью сотнями верных ему людей прибыл в Таиз. Ахмад-Дьявол наслаждался жизнью в своем дворце. Там находился его гарем, казна и 150 человек охраны. Талайя потребовал отречения Ахмада. Ахмад согласился, на условии того, что его наследником станет сын, Мухаммед аkь-Бадр. Талайя настоял на том, что новым имамом будет эмир Сайеф аль-Ислам Абдулла, сводный брат имама Ахмада, занимавший пост министра иностранных дел.

02

Абдулла начал формировать правительство. Ахмад, между тем, открыл казну и начал подкупать осадивших его дворец воинов. Через пять дней их число сократилось с 600 до 40. Ахмад, напялив маску дьяволу и вооружившись скимитраом, вышел из дворца и принялся рубить часовых. Убив двоих, он схватил автомат и стал поливать очередями разбегавшихся в панике врагов. Через сутки с мятежом было покончено. Полковнику Талайя публично отрубили голову.

В марте 1958 аль-Бадр прибыл в Каир, где формально было объявлено о вступлении имамата в Объединенную Арабскую Республику. Несмотря на это, Ахмад продолжал сохранять абсолютную власть, и вся эта комбинация рассматривалась как некая новая ступень близости союза с Египтом.

В 1959 Дьявол убыл на лечение в Рим – от артрита, ревматизма, сердечной болезни и пристрастия к наркотикам. За время его отсутствия вожди различных племен рассорились. Некоторые молодые шейхи требовали “реформ” и бредили республиканизмом. Наследник аль-Бадр безуспешно пытался всех помирить, назначил представительный совет, велел увеличить жалованье солдатам. Все верили, что Ахмад навсегда избавил от себя Йемен, и уехал помирать заграницу. Но тот неожиданно вернулся в сентябре 1959. По прибытии, в Худейду он прочитал поэму, угрожающую страшным возмездием его врагам. Назревший было мятеж рассыпался и заговорщики разбежались. Два мятежных шейха , захваченные в плен, были обезглавлены. Остальные бежали в Аден.

После смерти Ахмада в Сане вспыхнул республиканский мятеж. 26 сентября дворец имама подвергся артиллерийскому обстрелу. Путчисты-офицеры предположили, что новый имам, аль-Бадр, погиб под развалинами. На деле ему и нескольким приближенным удалось бежать через заднюю дверь дворца. Мятежники и пытались установить контроль над городами южного и центрального Йемена, в то время как различные зейдистские племена по разным причинам сбивались в кучу под знаменами королевской семьи Хамид ад-Дина, правившей Йеменом на протяжении столетий. В конце концов всю эту разношерстую коалицию, часть членов которой воевала не за имама, но против отвратительных ей персонажей в йеменском правительстве и египетской оккупации, стали называть “роялистами”.