“Хизбалла” воюет в Йемене

Племенные милиции в провинции Шабва, юг Йемена, вынесли с поля боя тело боевика, идентифицированного в качестве члена ливанской “Хизбаллы”.

Те же источники сообщают, что офицеры корпуса стражей исламской революции Ирана в боях непосредственного участия не принимают, но руководят ими далеко от линии фронта. Иранцы также организуют систему коммуникаций хути.

Хути 8 апреля якобы отвели свои мобильные ракетные установки в свой бастион – горную провинцию Саада, что должно свидетельствовать об их неспособности взять под свой контроль Адена. Сведения из самого Адена противоречивы. Шиитские источники пишут о “победе”, в то время как арабская пресса сообщает о продолжающихся ожесточенных боях в центре и порту Адена и многочисленных жертвах среди гражданского населения.

Хути якобы ведут беспорядочный огонь из РПГ по жилым кварталам. Убиты 22 человека, более 70 ранены.

A-Sharq al-Awsat утверждает, что несколько племен, традиционно сохранявших верность бывшему президенту Али Абдулле Салеху, отказались ему подчиняться. Причиной стала кампания хути по изоляции и нейтрализации лиц, поддерживающих операцию “Решающий шторм”. Среди них оказались несколько членов хашимитского клана, что породило волну возмущения среди племен. Хашимиты объявили, что выступают против “антигосударственного переворота”, совершенного хути.

Одновременно, командование операцией “Решающий шторм” обратилось к частям йеменской армии с призывом поддержать “легитимного президента” Хади и немедленно “вступить в контакт с представителями легитимного правительства Йемена”. О своей верности Хади якобы уже заявили части, расквартированные в районе Мариб. Бригадный генерал Ахмед Асири, пресс-представитель саудовской армии, заявил, что руководство коалиции “протягивает руку” йеменской армии и призывает ее сохранить верность присяге и стране. Асири также еще раз подчеркнул, что в цели коалиции не входит причинение какого-либо ущерба Йемену.