На что рассчитывают Сауды в Йемене

Существуют три возможных сценария “второй йеменской войны” Саудовской Аравии:

Остановиться на том, что уже сделано, прекратить бомбардировки и сесть за стол переговоров, в которых примут участие все заинтересованные партии.

Продолжать бомбардировки месяцы и годы, превратить весь Йемен в бесполетную зону. В этом случае события будут развиваться по иракскому сценарию.

Послать в Йемен сухопутные части, разгромить хути и Салеха и восстановить “власть законного президента” Хади.

Третий вариант уже случался в Йемене. Президент Египта Гамаль Абдель Насер послал туда египетскую армию – самую мощную и оснащенную арабскую армию того времени. Она воевала против хути семь лет. Можно сказать, что он нанес им военное поражение. Но результатом интервенции стала потеря цвета египетской армии, потеря Синая, потеря Суэцкого канала и катастрофа 1967 года.

Йемену, как и Афганистану, нечего терять в этой войне – здесь нет гигантских иностранных инвестиций, нет развитой туристической индустрии, от которой зависит государственный бюджет, нет развитой промышленности, на создание которой ушли многие годы и миллиарды долларов. Все это есть у его врагов. Арабской нации в целом, а не Йемену или Ирану есть что терять в этой войне. Иран не будет вмешиваться в эту войну. У него есть более насущные проблемы. И он не сделает ни единого выстрела. Он знает, что он может положиться на глупость и скудоумие арабов, раз за разом продемонстрированные в Ираке, Афганистане, Ливане и Сирии, пишет Атван.

По материалам Rai al-Youm