Следующая война с “Хизбаллой” будет выглядеть совершенно иначе

“Хизбалла” получила богатейший практический опыт в ходе продолжающейся в Сирии гражданской войны. “Хизбалла” демонстрирует способность использования танков и бронированных машин, и в состоянии вести тактическое наступление на бригадном уровне. У сирийского опыта есть и отрицательная сторона: сотни опытных боевиков и командиров убиты, тысячи искалечены. Ливан наводнен сотнями тысяч сирийских беженцев, с которыми с легкостью смешиваются джихадисты. Подразделение “Хайдар” в Бекаа разрывается между войной в Сирии и подготовкой к будущей войне против Израиля. Но, с точки зрения израильского северного командования, приоритетом для “Хизбаллы” продолжает оставаться война с Израилем, и она масштабно к ней готовится.

Главная сила “Хизбаллы” – ракеты, накопленные с 2000 года. ЦАХАЛ полагает, что в распоряжении организации 700 ракет большой дальности, 5500 ракет средней дальности и 100 тысяч ракет малой дальности. Протяженность границы Сирии и Ливана – 360 км. В прошлом на ней функционировали пять КПП. Определенная часть ракетного арсенала сирийской армии, в первую очередь, высокоточные ракеты, была переведена в Ливан. Таким образом, сирийцы пытаются обезопасить себя от той ситуации, в которой современное оружие попадает в руки мятежникам.

“Хизбалла” создала систему наблюдения на границе с Израилем, используя современные технологии. Собранные разведывательные данные передаются Ирану и Сирии. Именно с использованием этой технологии была организована атака на колонну бригады Гивати в районе границы в конце января. В результате были убиты солдат и офицер.

“Хизбалла”, используя сложную систему прослушки и электронного слежения, закупленную в России, Иране и Китае, в 2012 году сумела выявить подпольную сеть агентов израильской военной разведки внутри организации. За этим последовала капитальная перетряска всей системы разведки и контрразведки “Хизбаллы”.

Один из уроков, усвоенных “Хизбаллой” по итогам Второй Ливанской Войны заключается в том, что полное господство Израиля в воздухе является ее основной слабой точкой. Попытки сбить израильские самолеты в ходе войны не увенчались успехом, поскольку на вооружении у “Хизбаллы” стояли старые и несовершенные ракеты. Сейчас у “Хизбаллы” появились “Стингеры” (источник не установлен), а также “Стрела” и “Игла” российского производства. Они не обязательно будут эффективными против истребителей и дронов, но представляют серьезную угрозу для вертолетов, высаживающих десант или эвакуирующих раненных.