Сеть Одесса. Спецпорт Октябрьск //Архивы PostSkriptum

Октябрьск обладает специализированной инфраструктурой для быстрой и скрытой переброски оружия. Советский Союз специально построил этот порт для экспорта оружия своим коммунистическим союзникам по всему миру. Так, ракеты, посланные на Кубу в рамках операции “Анадырь” и спровоцировавшие кубинский кризис, шли через Октябрьск. В Октябрьске стоят тяжелые краны, необходимые для загрузки танков и ракет, построены склады для боеприпасов, разделенные предохранительными бермами. По официальным данным, через Октябрьск проходит до 40 поставок оружия в год.
Untitled 2
Несмотря на то, что Октябрьск перестал быть закрытым городом, как это было в советские времена, здесь работает только доверенный персонал и поток информации из порта контролируется. Рабочие порта получают более высокую зарплату, чем работники других украинских портов. Порт был спланирован с учетом всех требований безопасности. Он расположен в шести км к югу от Николаева среди пустынных полей. Движения в районе порта почти нет. Вокруг порта выращена лесополоса. Порт прикрывают смотровые вышки и бункеры. Единственный въезд – под вооруженной охраной, все автомобили обыскиваются.

Октябрьск унаследовал прекрасную инфраструктуру оружейного экспорта от СССР. Судебные документы Рособоронэкспорта демонстрируют, что оружие прибывало от производителя в России на станцию Николаевская, разгружалось, доставлялось в порт и отправлялось к заказчику в Эритрею.

Тяжелое вооружение прибывает из России на станцию Жовтневая, там разгружается и отправляется в порт. Это подтверждается документами другого суда – о поставках оружия в Южную Корею и Алжир. В 2001 Kaalbye поставила Анголе 636 тонн вооружений через Жовтеневая-Октябрьск. Оружие Рособоронэкспорта из Ульяновска прибыло в Жовтеневую для дальнейшей поставки в Марокко.
Untitled 8
Квалификации и биография руководства порта усиливают впечатление того что функционально его контролирует Кремль. Начальник порта Андрей Егоров родился в Сочи , служил на должности командира подлодки в российском Черноморском Флоте и получил звание капитана после окончания нескольких элитных российских военных учебных заведений. Он получил украинское гражданство в 2000 году. Егоров якобы является инструментом российско-украинского олигарха Вадима Новинского, пользующегося репутацией владельца порта.
Untitled 9
Новинский, состояние которого оценивается в 1,9-4,4 миллиарда долларов – совладелец Смарт-Холдинга, которому принадлежат многие металлургические и судостроительные предприятия России и Украины. Новинский тесно связан с Партией Регионов и Ринатом Ахметовым (они совместно владеют несколькими металлургическими и агропромышленными холдингами). Он также связан с Дмитрием Фирташем и Виктором Януковичем. Вместе с Харемом Юсефом, Алишером Усмановым и Григорием Суркисом он владеет металлургическим заводом в Рыбнице, Молдова. Новинский родился в России и получил украинское гражданство лишь в 2012 году – лично от президента Януковича за неназванные заслуги. Он проводит свое время между Петербургом и Киевом, и является объектом постоянного внимания украинских журналистов, специализирующихся на выявлении “агентов влияния ФСБ”.

Контроль Новинского над Октябрьском особенно интересен в контексте недавней приватизации украинских портов. Украина превратилась в главный транспортировочный центр Восточной Европы и СНГ, и контроль над ее портами – бизнес чрезвычайно выгодный. Никого не удивило поэтому, что приватизация портов сопровождалась серией коррупционных скандалов, обвинений и описаний полученных чиновниками откатов в прессе. За обладание главными портами Украины развернулись целые сражения между конкурирующими фракциями бизнесменов. Через Октябрьск идут сотни тысяч тонн груза ежемесячно, и он является одним из главных источников налоговых поступлений во всем регионе. Но никто не бросил вызов контролю Новинского. Ни в каком другом порту не произошло ничего подобного. Мы интерпретируем это в качестве признания специального интереса Кремля к порту, и осознание олигархами того, что российское правительство не потерпит никакой дестабилизации и интриг, которые могут привести к срыву поставок оружия через Октябрьск. На постсоветском пространстве существует очень немного сил, способных сдержать хаотическую и беспредельную борьбу за обладание лакомым куском госсобственности, и элита российского ВПК является одной из них.

По материалам: Tom Wallace & Farley Mesko. The Odessa Network. Mapping Facilitators of Russian and Ukrainian Arms Transfers, c4ads, September 2013

“Сеть Одесса”. Бизнес оружейных перевозок – основные игроки

“Сеть Одесса”. Ключевой персонал – правительственные связи в Москве и Киеве