Новая Эммануэль – офицер полицейской разведки, сообщница Кулибали

В Париже арестованы четыре человек по подозрению в том, что они были сообщниками джихадиста Амеди Кулибали, расстрелявшего посетителей кошерного супермаркета в Порт-Винсен 9 января, сообщает Le Figaro.

Среди арестованных – офицер французской жандармерии. Женщина-офицер работала в Форт Росни-сю-Буа, “Мекке французской разведки”.

Женщина, по имени Эммануэль, приняла ислам четыре года назад и специализировалась на работе с самыми современными компьютерными технологиями. Ее партнер, приятель Кулибали, которого зовут Амар, был арестован 23 января по обвинению в торговле наркотиками.

Эммануэль 34 года и она работала инструктором в центре разведки.

Амару 33 года. Он познакомился с Кулибали в тюрьме Вилльпинте, где отбывал десятилетний срок за ограбление ювелирного магазина.

Под влиянием Кулибали Амар погрузился в мир радикального ислама. Под влиянием Амара Эммануль, по происхождению бретонка, приняла ислам.

В день захвата заложников Амар позвонил Эммануэль и сказал: “Видала ниггера по телевизору? – Я сидел с ним в Виллепинте”. Эммануэль, в интервью TF-1 8 февраля заявила, что “была шокирована”. Несмотря на это, она ничего не сказала своему начальству. Она говорит: “Я спросила, помогал ли он чем-нибудь террористу – оружием, автомобилями – и он сказал, что нет”.

Решение об аресте Эммануэль, принятое сегодня, через месяц после того, как о деле стало известно, свидетельствует о том, что она знала несколько больше, чем первоначально пыталась показать в телевизионном интервью. Как минимум, она снабжала Амара о ходе полицейского расследования людей в окружении Кулибали.