О последнем наступлении Асада в Алеппо

Маловероятно, чтобы целью была полная блокада Алеппо. Скорее, Асад надеялся перерезать главный маршрут снабжения мятежников из Турции и северной части провинции Алеппо с тем, чтобы значительно ослабить их.

Вторая цель наступления – достичь блокированных шиитских городов Нибол и Захра. Там многочисленные местные лоялисты на протяжении долгих месяцев сдерживают непрекращающиеся атаки Джабхат ан-Нусра. Снятие осады с этих городов имеет большое стратегическое значение для режима, и будет также иметь огромное символическое значение.

Полная блокада Алеппо технически возможна, но создает для режима серьезные политические проблемы, в первую очередь, с Турцией и Францией. Последний раз наступление в Алеппо было отложено, под давлением России, которая в очередной раз просила “дать шанс дипломатии” в декабре прошлого года.

Как представляется, режим надеялся улучшить свои стратегические позиции в Алеппо перед заключением серии локальных временных перемирий. Операция, несмотря на шум в лоялистской прессе, носила очень странный характер. Лоялисты трубили на весь мир, что речь идет о “демонстрации мощи сирийской армии и “Хизбаллы”, которые неким чудесным образом приобрели способность развернуть два стратегических наступления – и в Дераа, и в Алеппо.

На деле речь идет о спешно подготовленной операции, что весьма нехарактерно для действий “Хизбаллы” в последнее время. Наступала пехота, практически без артиллерийской подготовки, и без прикрытия с воздуха (из-за плохой погоды).

Силам режима удалось создать эффект неожиданности, и захватить несколько деревень. Сирийская армия совершила несколько отвлекающих атак по всему фронту, что внесло смятение в ряды мятежников. В Ритан, Хардетнин и Башкой проникли несколько сотен правительственных солдат, что застало мятежников врасплох.

Тем не менее, оправившись, мятежники сумели перегруппироваться, и нанести ответный удар. В Алеппо была объявлена “всеобщая мобилизация”. Джихадисты Джабхат ан-Нусра и Анасар эд-Дин получили подкрепления из провинции Алеппо и из Идлиба. Им удалось вернуть важный прифронтовой город Ритан, а сирийская армия и ее союзники понесли в ходе боев серьезные потери. Были взяты в плен боевики “Хизбаллы”, иранцы и афганские шииты из добровольческих бригад.

К 20 февраля наступление захлебнулось, мятежники отбили ранее потерянные города и деревни, за исключением Башкой.

Следует отметить, что северная часть провинции Алеппо – самое сердце сирийского мятежа. Большинство мятежников, сражающихся там, являются местными, и сконцентрированы в городских или сельских милициях, которые лишь номинально входят в состав неких “бригад” или “фронтов”. Местных добровольцев также много среди сил Асада- они воюют в составе Бригад БААС.

Восточная часть города Алеппо контролируется мятежниками из джихадистских группировок. Инфраструктура нормальной жизни здесь уничтожена, дома разрушены, большая часть жителей бежала. Западную часть Алеппо контролирует режим. Мятежники постоянно обстреливают подконтрольные режиму кварталы, что ведет к масштабным разрушениям и потерям среди гражданского населения.