Американцы перебрасывают в Восточную Европу штурмовики А-10

01
Американское военное командование приняло решение о переброске штурмовиков А-10 Thunderbolt II на европейский театр.

Штурмовики перебрасываются с базы Дэвис-Монтан в Аризоне на базу Спангдахлем в Германии в рамках операции Atlantic Resolve.

Об этом заявил пресс-представитель американских ВВС подполковник Кристофер Карнс. Карнс заявил: “В Германии они будут подготовлены к передислокации в районы передового развертывания в восточноевропейских странах – членах НАТО”.

А-10 – ветеран холодной войны, активно использовался в операциях на территории Афганистана и Ирака. Подразделения А-10 недавно были вновь переброшены в Ирак, где осуществляют воздушное прикрытие курдских операций против ISIS.

Ранее Конгресс отверг инициативу Пентагона по списанию 300 А-10 в утиль к 2019 году. Верхушка ВВС наделась сэкономить на расходах по поддержанию в рабочем состоянии А-10 4,2 миллиарда долларов, с тем чтобы перебросить эти средства на развитие F-35.

Вместо этого, Конгресс выделили 337 миллионов долларов на поддержание в рабочем состоянии стоящих на вооружении штурмовиков и на снятие с хранения и возвращение в строй еще трех десятков самолетов этого типа.