Прорыв израильского пояса безопасности в Кунейтре

Южный фронт был открыт год назад по американскому решению, после провала переговоров в Женеве. К тому же периоду относится попытка прорыва формирований мятежников с иорданской территории в Дамаск – при поддержке Британии, Франции, Саудовской Аравии и Америки. Важнейшая роль в операции отводилась Израилю, чьи системы электронного подавления были использованы на полную мощность. После этого мятежники перешли к обороне.

Так продолжалось до конца января, когда формирования Джабхат ан-Нусра и “Первого Корпуса ССА” взяли Шейх Мискин, выбив оттуда 82-ю бригаду. Операция также была проведена при массированной поддержке Израиля.

На протяжении последних месяцев оперативный штаб мятежников в Аммане провел лихорадочную работу по реорганизации 37 группировок в “1-й Корпус ССА”. Он стал крупнейшим скоплением мятежников на юге и действует на западе Кунейтры и в Дераа. Там же, под видом Джабхат Джихад действует ISIS. Речь идет просто о другом названии подразделения халифата – бойцы указанной бригады принесли присягу на верность Абу Бакру аль-Багдади.

мятежники ведут огонь “по наступающим шиитским силам в Кафр Шамс”

Репортаж иранского канала Al-Alam о наступлении в Дераа

“1-й корпус ССА отбивает атаку”

В настоящий момент ожесточенные бои идут в Кафр Шамс. Силы Асада атаковали город с востока, но, по утверждению мятежников, атака была отбита, и сирийская армия потеряла семь танков.

В ходе боев якобы взяты в плен пять иранцев и несколько членов “Хизбаллы”.

В то же время, сирийцы сообщают о захвате Дейр аль-Адас и Таль Алакиах.