ХАМАС, прорыв израильско-египетской блокады и планы “Хизбаллы”

Газета al-Rai al-Youm анализирует варианты возможных дальнейших действий ХАМАСа, загнавшего себя в капкан Газы и “израильско-египетской блокады”.

Петля вокруг двух миллионов жителей Газы затягивается. Блокада продолжается, КПП Рафиах закрыт, Палестинская автономия самоустранилась, Израиль не переводит деньги, и процесс реконструкции остановлен. Такая ситуация не может продолжаться долго.

Газета пишет: “Теперь совершенно ясно, что перед нами – тесная кооперация властей Египта и Израиля, с целью превратить жизнь обитателей Газы в ад, лишить их всего необходимого и вынудить вернуться к экстремизму и ракетным обстрелам. Все соглашения, достигнутые по окончании летней войны не выполнены, сто тысяч семей зимуют под открытым небом, без крова над головой”.

Газета пишет, что подобная ситуация продолжается благодаря бездействию арабских государств и международных организаций, и что Газа находится на грани того, чтобы взорваться. “Взрыв” выразиться в восстании против оккупационных израильских и египетских властей.

В связи с этим не следует сбрасывать со счетов заявление Сами Абу Зухри, пресс-представителя ХАМАСа. Выступая на массовом ралли близ КПП Рафиах он сказал, что продолжение блокады “может подтолкнуть ХАМАС к безумным акциям”. Зухри заявил, что ХАМАС не склонится перед давлением и вооруженные подразделения бригад Изз ад-Дин аль-Касам “имеют право на прорыв блокады”.

Зухри не стал описывать подробностей планируемого сумасшествия, но за него это делает al-Rai al-Youm, “опираясь на опыт прошлого”.

С точки зрения газеты, есть три варианта, которые могут осуществляться вместе или по отдельности:

Прорыв тысячами “голодающих палестинцев” египетской границы, даже если это повлечет бойню со стороны египетских властей.

Выход в море тысяч жителей Газы в попытке прорваться в направлении на Кипр, с тем, чтобы снять морскую блокаду, установленную Израилем.

Возобновление обстрелов израильской территории ракетами из северной части Газы и ракетный удар по Тель-Авиву.

Газета уверена, что вероятность описанных сценариев чрезвычайно высока, поскольку ХАМАС и “сыны Газы” более не могут “влачить жалкое существование в тени израильско-египетской блокады.

В связи с этим стоит напомнить о визите одного из командиров Бригад аль-Касам, Муджахида Мухаммеда, к шейху Хасану Насралле. Муджхид выразил свои соболезнования в связи с гибелью иранского генерала и шести командиров “Хизбаллы” в Кунейтре 18 января. В ходе беседы с Насраллой обсуждались единство Сопротивления и координация будущих совместных действий.

Израиль охвачен паникой в ожидании мести “Хизбаллы” за своих начальников. Все понимают, что нападением в районе Ферм Шебаа “Хизбалла” не ограничится, что гибель двух израильских солдат недостаточна- об этом говорят и публикации в прессе “Хизбаллы” и высказывания ее лидеров.

Поэтому не стоит удивляться, если Бригады аль-Касам нанесут ракетный удар, и одновременно вспыхнет и юг, и север Израиля. Мы должны готовы к новым сюрпризам, которые потрясут регион, предупреждает al-Rai al-Youm.

Ниже – интервью одного из “сынов Газы”, главного редактора Абд аль-Бари Атвана ливанской лоялистской телестанции Al-Mayadeen. Атван – осколок счастливой эпохи “арабского единства”, когда “Хизбалла” обучала ХАМАС, Юсеф аль-Кардауи восхвалял Насраллу и его организацию, а саудовские принцы платили Атвану большие деньги за пропаганду “единого арабского фронта”. В интервью Атван, последние 40 лет проживающий в городе Лондон сообщает, что “арабов может объединить только джихад против Израиля”.

Атван также придумал новейшее определение такфири: “Арабы, которые не считают Израиль врагом , не являются ни арабами, ни мусульманами. Независимо от того, что нас разделяет, наши орудия должны быть направлены против Израиля, потому что это единственное, что нас объединяет”.