Джина фон Райнингхаус, скандальная любовь Архитектора Апокалипсиса

После пяти первых месяцев первой мировой войны австро-венгерские силы под командованием генерала Конрада фон Хетцендорфа понесли ошеломительные потери – 189 тысяч убитыми, 490 тысяч раненными и 278 тысяч пленными или пропавшими без вести. Среди павших был любимый сны Конрада, Герберт. Он был убит в битве за Львов, спланированной его родителем. Через год после этого генерал все еще не мог справиться со скорбью. В письме к Виргинии фон Райнингхаус он сообщал: “Эрвин (другой сын) и я все еще не можем заставить себя говорить о Герберте, потому что наши слова тонут в слезах!” В конце письма, однако, он возвращается к самой дорогой для себя теме – тоске по адресату, Виргинии: “Ах, если бы я только мог быть с тобой! Мне нехорошо после нашего расставания…до свиданья сегодня, но горячие и интимные поцелуи!”. Спустя несколько недель в разговоре с офицером Конрад воскликнет: “Если эта женщина окончательно не решит стать моей женой, я не знаю, что со мною случиться!”

Главной целью начальника Генерального Штаба Австро-Венгерской Армии, наивысшего чина в военной иерархии империи, человек , ответственного за жизни миллионов солдат и выживание одной из самых старых европейских держав было завоеваие сердца женщины, замужней итальянской аристократки Виргии (Джины) фон Райнингхаус, в то время как старый мир вокруг него летел в пропасть. Посреди бойни в Центральной Европе изнывающий от безответной любви Конрад, которого один из биографов именует не иначе, как “Архитектор Апокалипсиса”, находил время для того, чтобы сочинить письмо Джине. В период 1907-1915 годов таких писем было написано более 3 тысяч, некоторые – по 60 страниц. Эти буйные отношения играли важнейшую роль в жизни Конрада, и, возможно, косвенно внесли свой вклад в его обсессию планирования превентивных войн против Италии и Сербии. Более того, учитывая кардинальную роль Австрии в конфликте, они могли повлиять на само начало войны.

Это одно из наиболее ярких проявлений иронии истории. Главный солдат в уже раскачанной и потерявшей баланс империи сам в эти критически важные годы шарахался между фатализмом и отчаянием потому что он был одурманен Райнингхаус.
agujariginasmall8iu
Двое впервые встретились в 1900 в Триесте, где Конрад командовал бригадой. Но страсть проснулась в Конраде в 1907, когда он случайно оказался рядом с ней званом ужине. Его жена, Вильгельмина, скончалась от рака в апреле 1905 в Инсбруке. Конрад с трудом заставлял себя появляться в свете, но после встречи с Джиной он объявил своему адъютанту: “Я должен покинуть Вену немедленно… Эта женщина превратилась в мою судьбу”. На этот момент Джина была замужем за богатым австрийским бизнесменом из Граца и матерью шестерых детей.

Несмотря на брак Виргинии, спустя несколько дней после ужина Конрад явился в ее резиденцию с декларацией любви: “Я бесстыдно Вас люблю и желаю, чтобы Вы стали моею женой!” Она его отвергла. Он послал ей письмо из Берлина с угрозой покинуть занимаемый им высокий военный пост: “Если я не знаю, что происходит между мною и Вами, я вынужден буду уйти в отставку с моей должности, и вы меня более меня никогда не увидите”.

У Хетцендорфа была блестящая военная карьера. Он родился в Вене 11 ноября 1852 года. Его отец – полковник Винсент, в 1813, вместе с кавалергардским полком сопровождал Наполеона на Эльбу. . Конрад быстро продвигался по служебной лестнице в качестве офицера Генштаба. Он принимал участие в военной кампании по оккупации Боснии-Герцеговины в 1878-1879 годах. Это был его единственный опыт реальных боевых действий. В 1888-92 он преподавал в Криегшуле. Позднее он командовал элитным “кайзерским” пехотным полком №1, затем бригадой в Триесте. Он создал австрийский Альпийский Корпус в Тироле. В 1906, во многом благодаря вмешательству эрцгерцога Франца-Фердинанда, он стал начальником Генштаба имперской армии. Так он оказался в самом центре власти Двуединой Монархии.