2.0 Византийский Мир

Незадолго до победы партии Сириза на выборах, ее будущий партнер по коалиции, Паннос Каменос (ныне министр обороны Греции) организовал “научно-исследовательский центр” Институт Геополитических Исследований. Институт 24 ноября 2014 года подписал меморандум о сотрудничестве с Российским Институтом Стратегических Исследований. РИСИ финансируется Кремлем, его возглавляет “воцерквленный” генерал-лейтенант ФСБ в отставке Леонид Решетников (подробнее – здесь). Один из ведущих экспертов РИСИ, доктор исторических наук Эдуард Попов, предложил в октябре 2014 года стратегический план, который теперь может оказаться не таким уж далеким от реальности. План можно в массиве документов Гавриша, выложенных в сеть Анонимным Интернационалом.

Предложения по интеграции народов православного (поствизантийского) культурного ареала вокруг России.

В настоящее время в общественных кругах Восточной и Южной Европы (в основном относящихся к православному миру) набирают оборот скептические и негативные настроения в отношении Европейского союза и США. События в Новороссии продемонстрировали зависимость политических “элит” от Запада и, одновременно, растущий уровень одобрения действий России народами этих стран (включая сюда представителей бизнес-сообщества). Однако пророссийские настроения пока слабо конвертируются в политический результат в виду тотального контроля над политической сферой со стороны прозападных “элит”. Переломить ситуацию можно различными путями. Прежде всего, выстраивая параллельные существующим политическим механизмам общественные структуры и трансграничные связи, нацеленные на рост солидарности православных народов – париев западного мироустройства.

Поскольку религиозная аутентичность вызовет волну критики в различных кругах, предлагаем выстраивать новую линию интеграции вокруг России по принципу культурно-исторической самоидентификации. Россия и большинство стран Восточной и Южной Европы (большинство славянских стран, оба греческих государства, Румыния, Грузия, Армения) принадлежат поствизантийскому культурному ареалу. В стратегии российской внешней политики до сего дня были заметны акценты на атлантистский (западный) и евразийский векторы интеграции. “Общечеловеческие” ценности экспортировались с Запада, геоэкономические интересы лежали на Востоке. Однако для успеха интеграционных проектов России необходимы демографические ресурсы, которые можно взять лишь в ареале духовно и культурно близких стран и народов, коими не являются народы мусульманского и конфуцианского Востока. Россия сегодня имеет все шансы выстраивать новую линию обороны и, одновременно, создавать новый большой рынок на своих западных и юго-западных границах – в странах поствизантийского ареала. Это не означает автоматического слома евразийского вектора интеграции. Два разных направления могут развиваться параллельно, дополняя друг друга. Причем перспективы поствизантийского вектора дают не только демографический прирост духовно и культурно близкого населения, но и раскалывают изнутри Европейский союз, враждебной России конструкции.

В качестве пилотного проекта предлагаем провести в Республике Крым международную научно-общественную конференцию, посвященную византийскому цивилизационному и геополитическому наследству в современном мире. Участие в ней представителей общественных кругов поствизантийского культурного ареала позволит создать постоянно работающие рабочие органы и актуализировать в зарубежных странах работу по поиску культурно-политической самоидентификации, враждебной западной. Помощь со стороны коммерческих и государственных структур России даст возможность выстраивать взаимодействие общественных и, отчасти, политических структур этих стран в пророссийском направлении. Тем самым, внутри ЕС будут создаваться общественно-политические конструкции, ориентированные на Россию и враждебные западному глобализму. Для этого потребуются значительные финансовые, организационные и интеллектуальные ресурсы. Однако, как показал пример Украины, на территории которой действовали свыше 2000 западных НКО, подобные затраты окупаются сторицей. Приобретение симпатий общества и элит за счет последовательной культурной работы даст возможность в итоге сломить изнутри существующую политическую модель оккупации Западом этих стран.

Конференцию по византийскому наследству предлагаем приурочить к 29 мая – дню захвата османами Константинополя, столицы Византийской империи. Организационным центром проведения конференции могла бы стать греческая община Ростовской области, а партнерскими организациями – общественные организации и оппозиционные партии стран, относящихся к поствизантийскому культурному ареалу (в том числе, турецкая оппозиция). Выбор в качестве места проведения Республики Крым обусловлено как фактом принадлежности Тавриды к Византийской империи, так и (косвенным образом) в целях рекламы российского статуса полуострова. Участие зарубежных гостей в конференции в Крыму станет дополнительным фактором политической борьбы за его признание. Научную часть возьмет на себя патриотически ориентированная группа российских ученых. По итогам конференции планируется создать постоянно работающий международный совет и Интернет-ресурсы, вещающие на нескольких языках. Работа партнерских организаций в разных странах должна быть направлена на актуализацию среди общественности общего культурно-исторического наследства Византии, популяризацию действий России и критику Запада. А также оказание общественного и политического давления на собственные правительства.

Попов Э.А., доктор философских наук, ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований.

halapsis