После Аль-Каиды. Социальный джихад на Западе

Деятельность этих энтузиастов, в долгосрочной перспективе, будет приносить Аль-Каиде скорее больше вреда, чем пользы. Подобные инциденты сеют страх и в некоторых случаях приводят к жесткой реакции против мусульман (тем самым подталкивая больше рекрутов в ряды джихади). Но эти нескоординированные атаки, как правило, заканчиваются провалом, направлены на цели, не имеющие стратегического значения, и приводят к гибели невинных мусульман. Это может привести к сокращению базы поддержки той или иной группы. Независимо от этого, заговоры любителей остаются серьезным вызовом для сил безопасности, чьи технические возможности и легальные полномочия просто не в состоянии покрыть даже объем информации о потенциальных атаках.

Что будет после Hebdo?

Атака против Charlie Hebdo, в отличие от предшествовавшей ей череды терактов, будет иметь существенное воздействие как на Францию в частности, так и на Европу в целом. И для террористов, и для тех, кто с ними борется, возникает ряд вопросов. Во-первых, как Аль-Каида, Исламское Государство и их франшизы намерены урегулировать последствия операции? У них нет возможности прямо координировать “сетевые атаки”, и им надо решить, до какой степени они намерены и в состоянии контролировать того глобального монстра, которого они создали. Некоторые источники сообщают, что Исламское Государство приказало своим структурам в Европе атаковать, возможно, конкурируя с первоначальным успехом братьев Коаши, которые действовали от имени AQAP. В то же время. “большая Аль-Каида” давно утомилась от атак энтузиастов подобного рода, но может счесть необходимым “развивать успех”, достигнутый в ходе бойни в Charlie Hebdo – с тем, чтобы поддержать свою собственную релевантность на джихадистской сцене.

Во-вторых, подтолкнут ли парижские атаки Запад к тому, чтобы серьезно заняться Сирией и возвращающимися оттуда боевиками? Только сейчас Запад приходит к осознанию масштабов последствий своего собственного бездействия. Количество иностранных боевиков, уехавших воевать в Сирию в десять раз превышает количество иностранных боевиков, уехавших на иракский джихад за последнее десятилетие. И из Сирии боевики возвращаются на родину каждый день. Даже если незначительный процент примет участие в “сетевых атаках”, мы говорим о тысячах подготовленных людей.

В-третьих, станет ли атака против Hebdo настоящим поворотным пунктом, в результате которого возникнет социальный джихад, или останется не более чем аномалией в биполярном джихадистком ландшафте? Если Аль-Каида и Исламское Государство всерьез не займутся “сетевыми заговорами” сами, бывшие боевики, воспользовавшись своими знаниями и умениями, вместо того, чтобы следовать указаниям эмиров и халифов могут следовать голосу своего эго, создавая собственные ячейки и группы. Это станет ясно из темпа и типа джихадистских атак против Запада в ближайшие недели.

В-четвертых, выучила ли Аль-Каида уроки бостонского марафона? Одной из ее главных ошибок было то, что она постоянно замахивалась на слишком многое – планируя чересчур сложные атаки против хорошо защищаемых и значительных целей. Успехи братьев Царнаевых и братьев Куаши наглядно демонстрируют, что для достижения желаемого шока и эффекта в прессе необязательно атаковать Вашингтон. И в Бостоне, и в Париже конвенциональные атаки, вдохновленные мышлением авторов Inspire достигли того, чего Аль-Каиде не удалось достичь за десятилетие. Как много людей и в Аль-Каиде, и в ISIS, или же независимых джихади последуют модели Царнаевых-Коаши, и каковы будут последствия для сил безопасности?

Атака против в Charlie Hebdo, в отличие от многих других, будет резонировать на протяжении многих месяцев, если не лет. Главный итог –парижские атаки заставят Запад, наконец, заняться проблемами, которые он на протяжении многих лет предпочитал не замечать и замалчивать.

Clint Watts INSPIRED, NETWORKED & DIRECTED – THE MUDDLED JIHAD OF ISIS & AL QAEDA POST HEBDO. War on Rocks, January 12, 2015