Зоологический анархизм. Геополитика Адольфа Гитлера I

Итак, перед нами – глобальное мышление. Его элементы нелепы. Его элементы касаются реальности. Но в целом, все это очень ясно, понятно и логично. И это – проблема. Проблема с идеологиями в том, что они ясны, цельны и логичны. Это идеологии, которые могут вас завлечь. Они могут завлечь все больше и больше людей.

Теперь, третий уровень размышлений Гитлера – и это тот уровень, о котором больше всего говорят, но он на самом деле, самый слабый из трех, и наименее связный, третий уровень гитлеровского идеологического мышления – это германский уровень. Что мы реально собираемся предпринять в Германии. Причина по которой его мышление здесь наиболее слабое – внутреннее противоречие в его мыслях. В общем, Гитлер – зоологический анархист. Он – зоологический анархист. Он верит в то, что на деле в мире нет никакого авторитета, и существует лишь конкуренция между расами. Если это то, во что вы верите, и если вы верите в то, что естественный порядок вещей был каким-то образом испорчен, как вы можете избавиться от того, что портит? Единственный способ сделать это – установить контроль над государством. Но в случае, если вы зоологический анархист, вы, в общем-то, не верите в государства. Вы верите в то, что мир – это естественная конкуренция и так далее… В этом бессвязность гитлеровской мысли. В начале он вообще не думает о государстве. Государство не принимается в расчет, вы же помните – государство – это еврейский заговор. Поэтому, когда он пытается захватить власть, в 1923, когда он организует путч, это не спланировано, он думает, что все просто поднимутся и сплотятся вокруг него, и его ждет провал.

Практическое умозаключение, к которому он приходит в тюрьме, когда он пишет Mein Kampf – он должен скрыть все эти радикальные цели, все эти вещи, о которых я с вами тут говорил, все эти вещи, которые очень четко изложены в Mein Kampf, планетарный, глобальный антисемитизм. Он должен их замаскировать, или не упоминать о них, или говорить о них как-то совершенно иначе, пока он пытается прийти к власти. Легально. Сделаем длинную историю короткой, это тема другой лекции. Гитлер пришел к власти. Легально. Началась Великая Депрессия, Национал-социалистическая партия стала очень популярной. Они победили на выборах, они вступили в коалиции, он пришел к власти, и то, что произошло в 1933 и далее – вид этакой естественной истории в историографии, в книгах о том, как произошел Холокост. Но проблема Гитлера – это также и проблема историка. Гитлер не думал о государстве, и историки также не думали о государстве. Историки втискивают всю эту историю только внутрь Германии. В некотором смысле, в тот момент, когда Гитлер приходит к власти в Германии – все кончено. Но в реальности в этом нет никакого смысла. И я постараюсь объяснить вам, почему. Евреи Европы – не в Германии. Если вы посмотрите на Холокост с конца, 97% убитых евреев не были гражданами Германии. И поэтому история того, как они были убиты, не могла случиться в Германии. И если уж на то пошло, большинство людей убивавших евреев – также не немцы. Они не жили под властью Гитлера. И поэтому должно случиться нечто, что выходит за пределы Германии.

То, что я предлагаю сделать во второй части этой лекции, это попытаться серьезно подумать о государстве, прежде всего потому, что мы обязаны подумать об объяснении тому, что произошло. И я думаю что эта слабая точка Гитлера – государство – та точка , с которой следует начать. И вторая причина – если мы начинаем думать о Холокосте, нам нужны евреи. Это странно, но в истории Холокоста евреи появляются там и после того, как они были убиты, и это, в некотором смысле снижает значение того, что произошло. В истории Холокоста все происходит в Германии с 1933 по 1939, когда начинается вторая мировая война, и потом начинают убивать евреев. Но вы не знаете, кто эти евреи. А почему? – потому что это польские евреи, советские евреи, венгерские евреи – люди, не имеющие отношения к Германии. Поэтому я предлагаю, чтобы этический шаг – попытка увидеть евреев в истории, спросив, какому государству они принадлежали, и что произошло с этим государством, может помочь нам ответить на исторический вопрос – как мог случиться Холокост?