Катар прекратил поддерживать ХАМАС

Газета ссылается на высокопоставленный египетский источник. Как известно, в Дохе живет глава политбюро ХАМАСа Халед Машаль и находится руководство движения.

ХАМАС, со своей стороны, попросил Катар стать посредником в деле примирения с властями Египта. ХАМАС просит донести до египетского руководства , что он готов на любые жесты “доброй воли”, и что он не является, вопреки распространенным в Египте представлениям, отростком “Братьев-Мусульман” на палестинских территориях.

На прошлой неделе Катар и Египет объявили о том, что открывают “новую страницу” в отношениях друг с другом. Отношения испортились из-за поддержки Катаром “Братьев-Мусульман” и ХАМАСа. В рамках соглашения Катар обязуется надавить на ХАМАС с тем, чтобы он прекратил подготовку боевиков для террористических групп на Синайском полуострове и покончил с контрабандой оружия.

Объявление о прекращении вражды между Катаром и Египтом было сделано в прошлую субботу на встрече Абдель Фаттаха Сиси, начальника канцелярии саудовской королевской семьи и посланника эмира Катара. В тот же день был освобожден от должности начальник разведки Египта, считавшийся самым страшным врагом ХАМАСа.

Через несколько дней телеканал Al-Jazeera – основной инструмент идеологической войны Катар против Египта заявил, что “временно” прекращает свое египетское вещание.

В Каир прибыл начальник катарской разведки, для подготовки дополнительных мер по примирению. Суть этих мер не разглашается, но в прессе появились сообщения о готовящемся помиловании трех журналистов Al-Jazeera, сидящих в египетских тюрьмах за сотрудничество с “Братьями-Мусульманами”.

В арабской прессе даже появились сообщения о том, что Катар выдаст Египту для суда верхушку “Братьев-Мусульман”, во главе с духовным лидером организации, Юсефом аль-Кардауи. Люди из окружения аль-Кардауи опровергли эту информацию. Независимо от этого, в ближайшее время ожидается встреча эмира Катара, шейха Тамима и Сиси на территории Саудовской Аравии.

Также появились сообщения о том, что Катар пытается выступить посредником в нормализации отношений между Египтом и Турцией. Президент Турции, Эрдоган, считается, наряду с Катаром, основным спонсором “Братьев-Мусульман”.