Заметки о характере российского внешнего долга

Совершенно очевидно, что пикирующие вниз цены на нефть плохи для петро-экономик. Но то, что превращает российский случай в катастрофу – это связка нефть-рубль-балансовый отчет. Все долги деноминированы в долларах и евро. Это вызывает несколько вопросов.

Во-первых, откуда взялся этот долг? Перед нами отчет о платежном балансе России за последние два десятилетия.

121814krugman1-blog480

Мы наблюдаем постоянный и значительный избыток и прирост. Кумулятивный избыток превышает 900 миллиардов долларов. Россия не должна быть страной-должником. И несмотря на это ей удалось – предположительно, с помощью банков и корпорация назанимать денег, и эти кредиты, в конечном итоге, оказались вложенными в лондонскую недвижимость и другие прекрасные вещи. Следует хорошо изучить – как работали эти фонды.

На первый взгляд, уровень долго не выглядит слишком высоким. Ниже – график соотношения долга к ВВП.

121418krugman2-blog480

Центробанк радостно указывает, что , с точки зрения МВФ, речь идет о низком отношении и нет никаких указаний на то, что оно будет расти.

Но обратите внимание на меру стоимости. Соотношение долга к ВВП стабильно, но ВВП растет быстро в долларовом выражении- и не из-за реального роста, а из реальной переоценки. Сравните актуальную рублевую стоимость доллара (весьма умеренную до самого последнего времени) с тем ростом, который должен был бы компенсировать реальную инфляцию в России.

121418krugman3-blog480

Опираясь на это, можно доказывать, что Россия в реальности – гораздо глубже в долгах, чем это кажется на первый взгляд. Это маскировалось переоцененным, из-за дорогой нефти, рублем. Сейчас, в результате неожиданного падения, долг оказался гораздо большей проблемой.

И, конечно, отношение долга к экспорту немедленно возросло.

Следует добавить еще одно подозрение – зависимость от нефтяного экспорта усугубляет проблему потому что обесценивание рубля не повлечет за собой большой экспортной реакции – по меньшей мере, в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Слишком малая доля экспорта является не нефтяной, и поэтому даже значительное увеличение экспорта мало что даст.

И это приводит к интересным заключениям. Существует два типа действий в подобной ситуации. (а) Поход на поклон в МВФ(в) вторжение на Мальвины. (а) представляется маловероятным, и Путин предпочел сделать (в) заранее.

Paul Krugman Notes on Russian Debt. NYT
December 18, 2014