Другое 11 сентября: Мальтийский Апокалипсис турок V //Архивы PostSkriptum

Командир батареи с удивлением понял, что тукам ничего неизвестно о ее существовании. Пять мортир были тихо заряжены смертельной картечью – мешками с камнями, обрезками цепей, и снабженными зубцами металлическими ядрами. Затаив дыхание, артиллеристы ждали, когда шлюпки появятся в их радиусе стрельбы. Турки были так возбуждены, что не заметили батарею до самого конца, до того, как их можно было расстрелять в упор. Град картечи обрушился на ничего не подозревавших турок. Девять из десяти шлюпок затонули немедленно. Тот, кто не был убит немедленно, утонул. За одну минуту турки потеряли несколько сотен лучших штурмовых солдат.

Жестокая битва на западном берегу, тем временем продолжалась. Командир турок, Кандалисса Грек, заверил солдат в том, что янычарам удалось захватить часть стены форта. Это было неправдой, но поддержало турок в нужный момент. Ла Валетт, между тем, перебросил по понтонному мосту свежие подкрепления из Биргу. Завидев их , ага и янычары отошли от стен. Турки тащили с собой своих мертвецов. Турецкая батарея дала последний залп по наступавшим подкреплениям. Многие рыцари были убиты. Те, что остались живы, бросились на помощь своим товарищам к Спур. Среди них, несмотря на категорический запрет Ла Валетта был дон Гарсиа, сын наместника Сицилии. Его сразу убили мушкетным выстрелом.

Первыми на пляже появились мальтийцы. Они обстреливали шлюпки из пращ и вопили : “Помощь! Победа!”. Турки неожиданно осознали, что форт вовсе не взят, что Канделисса их обманул. Среди турок началась паника, и они бросились к берегу, к спасительным шлюпкам. Несколько шлюпок, стоявших у берега, были перевернуты взбесившейся паникующей толпой. Остальные поспешили отойти от берега. Турки, многие из которых не умели плавать, запутавшись в собственных одеждах пошли ко дну, пытаясь достичь шлюпки.

Чувствуя, что пробил их час, защитники высыпали на берег, рубя и коля без разбора. Некоторые турки бросились на колени, моля о пощаде. Пощады не было. Память о Сен-Эль моеще была свежа. Христиане кричали: “Бей, бей. Платите за Сент-Эльмо, ублюдки!”

В шлюпках команды не знали, что делать. Для Пиала-Паши главным было сохранить флот, и он помчался на коне к берегу, чтобы отдать приказ об отходе. Мимо пролетело ядро, выбив пашу из седла. Паша грохнулся о землю, получил контузию и временно лишился слуха. Мустафа, наблюдая за кровавым побоищем на пляже, отдал прямо противоположный приказ – подойти к берегу и спасти оставшихся в живых. Береговая батарея с Биргу открыла огонь по шлюпкам, и те отошли.

Торжествующие мальтийцы добивали турок и грабили мертвых, срывая с них богатые одежды, собирая украшенные золотом и серебром ятаганы и сабли. Турки готовились к победе – победители обнаружили веревки для связывания пленных и даже победные реляции, заранее приготовленные для отправки в Стамбул. Торжествующим христианам также достались немалые суммы денег и “большое количество гашиша”.

Только четыре турка были взяты в плен. После короткого допроса гранд-мастер отдал их на растерзание толпе. На стенах Сенглеа и в проливе лежали четыре тысячи мертвых тел. Море выносило мертвецов на берег еще несколько дней.

По матералам: Roger Crowley. Empires of the Sea: The Siege of Malta, the Battle of Lepanto, and the Contest for the Center of the World