Призраки. Сербский Мир

Около двух часов ночи 11 июня 1903 года 28 офицеров сербской армии подошли к главному входу королевского дворца в Белграде. После перестрелки часовые были арестованы и обезоружены. С ключами, полученными от дежурного капитана, офицеры вломились в холл и устремились к королевской опочивальне – по лестницам и коридорам дворца. Они обнаружили, что вход в королевские апартаменты блокирован тяжелыми дубовыми дверями. Двери были подорваны картоном динамита. Сила взрыва была такова, что двери слетели с петель и убили стоявшего за ними адъютанта. От взрыва выбило пробки, и дворец погрузился во тьму. Злоумышленников это не остановило. Найдя свечи в соседней комнате, они с револьверами наготове вошли в спальню. Короля Александра и королевы Драги там не оказалось. Но французский роман, который читала королева, валялся на столике рядом с кроватью. Кто-то потрогал постель, и обнаружил, что простыни еще теплые. Безрезультатно обыскав спальню, офицеры стали прочесывать дворец с револьверами наизготовку.

Пока они переходили из комнаты в комнату, расстреливая из револьверов шкафы, буфеты, софы и все, что могло показаться пригодным для укрытия, король Александр и королева Драга прятались в небольшой надстройке-чулане над спальней, в которой служанки королевы обычно гладили одежду. Поиски продолжались около двух часов. Король воспользовался этой интерлюдией для того, чтобы натянуть на себя брюки и красную шелковую рубашку. Королева прикрыла себя нижней юбкой и единственным желтым чулком.

Между тем по всему Белграду находили и убивали других жертв. Два брата королевы, подозреваемые в намерении занять сербский престол, были выманены из ее дома, привезены в караульное помещение рядом со дворцом, и варварски зарублены. Убийцы ворвались в квартиры Димитрия ЦинЦара-Марковича, премьер-министра, и военного министра , Милована Павловича. Павлович спрятался в деревянном сундуке – в него выпустили 25 пуль. Министра внутренних дел Белимира Теодоровича тоже застрелили и бросили умирать – но он чудесным образом выжил и оправился.

Во дворце верный первый адъютант короля, Лазарь Петрович, захваченный во время перестрелки на входе, ходил вместе с офицерами по дворцу. Они заставляли его кричать и звать короля у каждой двери. Вернувшись в опочивальню, конспираторы наконец нашли, за куском драпировки, вход в потайной чулан. Из-за панелей король спросил, кто его ищет. Петрович сказал: “Это я, Лаза, откройте дверь вашим офицерам!” Король спросил: “А могу ли я верить моим офицерам?” Те ответили утвердительно. Согласно одному из отчетов, король, дряблый, очкастый и неудачно одетый в красную рубашку вышел, обнимая королеву. Чета была встречена градом пуль, выпущенных в упор. Петрович, выхвативший спрятанный револьвер в последней попытке защитить суверена, тоже был убит. Последовала омерзительная оргия насилия. Трупы были изрублены саблями, проткнуты штыками, из них выпустили кишки и порубили топором до неузнаваемости. Об этом рассказал травмированный итальянский цирюльник короля, которому было поручено собрать и приготовить останки к погребению. Практически обнаженное тело королевы, покрытое запекшейся кровью, выкинули из окна спальни. Тоже самое попытались сделать с королем. Его рука зацепилась за перила. Один из заговорщиков разрубил саблей королевский кулак. Пальцы посыпались на землю. К тому времени, как офицеры вышли в сад покурить и исследовать результаты своей работы, начал накрапывать дождь.

masakr

События 11 июня 1903 знаменовали новое начало в сербской истории. Династии Обреновичей, которая правила практически на всем протяжении недолгой истории независимой Сербии, больше не было. Через несколько часов после убийства конспираторы заявили о конец линии Обреновичей и восхождении на престол Петра Карагеоргиевича, который в то время проживал в швейцарском изгнании.