Другое 11 сентября: Мальтийский Апокалипсис турок IV //Архивы PostSkriptum

Наступало утро. Защитники валились с ног от усталости. Мустафа-Паша приказал ввести в бой новые подкрепления. Началась новая отчаянная атака янычар. Они бросились на стены с веревками и абордажными крюками. Им удалось вскарабкаться наверх и захватить часть стены. Увидев ужасную опасность командир бастиона, полковник Мас, вытащил на стену легкую пушку и выстрелом в упор смел со стены янычар. Атака вновь захлебнулась. Над полем боя нависла тишина. Весь последующий день турки подбирали и хоронили мертвых. Защитники тоже понесли непомерные потери. Ла Валетт переправил в форт еще 150 человек. Осада продолжалась уже 14 дней.

Плохие новости взбудоражили оттоманский лагерь. Множество лучших солдат погибли во время жестоких штурмов. В лагере начались болезни. Раненые умирали. Турки были вынуждены ввести ограничения на выдачу продовольствия, опасаясь перспективы длительной осады. Паши переругались с янычарами: “Паши пеняли янычарам, что те называют себя не иначе, как Дети Султана и бахвалятся своими подвигами, а сами две недели не могут взять маленький, плохо укрепленный форт”. Одновременно переругались Мустафа-Паша и Пиала-Паша, армия и флот. До Пиала-Паши дошли слухи о том, что дон Гарсиа готовится выйти с Сицилии в море, он был вынужден отправить флот на патрулирование Мальтийского канала.

13 июня в оттоманский лагерь из Сен-Эльмо прибежал итальянский дезертир. Он рассказал Мустафа-Паше, что нужно сделать: досыпать еще уровень редута, с тем, чтобы с него можно было обстреливать весь форт, прекратить всякое сообщение см Биргу, и совершить последний решительный бросок, который должен добить немногих оставшихся защитников. На следующее утро голос итальянца разбудил форт: Мустафа-Паша “собственной головой” гарантировал защитникам свободный проход из крепости “куда они захотят”. В противном случае всех ожидает ужасная и мучительная смерть. Ответом стал залп аркебузных выстрелов.

Турки тут же приступили к артиллерийскому обстрелу и мелким нападениям по всему периметру обороны. Их тактикой было вымотать до предела защитников перед решающим ударом. Нападающие неустанно работали над тем, чтобы закидать рвы перед стенами. Во время одной из отвлекающих атак был аркебузным выстрелом был убит аттиред-ага – любимый командир янычар. В ночь на 16 июня все внезапно смолкло и замерло. За два часа до рассвета муллы начали созывать правоверных на молитву. Ла Валетт послал еще подкреплений. Защитники, хотя и вымотанные, были хорошо организованы и готовы.
Siege_of_malta_2 (1)
Каждый человек знал свой пост и обязанности. Защитники были разбиты на тройки – один аркебузир и два пикинера. Были созданы специальные команды, которые должны были оттаскивать раненных и убитых. У баррикад и парапетов стояли заряженные аркебузы, лежали заготовленные кучи камней, бочки с водой, в которые должны были бросаться люди, подхватившие огонь. Три мобильные боевые группы должны были немедленно появляться в местах, где создавалась угроза прорыва.

Солнце встало: форт подвергся еще одному жесточайшему обстрелу. Турки двинулись на форт огромным полумесяцем. Было поднято личное знамя султана, на пике выставлен его тюрбан. В первых рядах бежали полуголые люди, наряженные в леопардовые шкуры и с орлиными украшениями на головах. Они вопили “Аллах Акбар!” и бросались на стены. Со стен в ответ неслись имена Иисуса, Девы Марии, Св. Михаила и Св. Иоанна. Два человеческих моря столкнулись на стенах и на мосту. Свои стреляли в своих и в врагов одновременно. Западный ветер дул в лица защитникам вместе с дымом от их собственных пушек. Взорвался склад зажигательных припасов, многие защитники сгорели.

Тридцать капитанов турецких галер поклялись “войти в форт первыми или умереть”. Ла Валетт приказал открыть огонь по нападающей массе из пушек Сен-Анджело. Снаряды перелетели и убили 8 защитников. Оставшиеся в живых показали жестами своим товарищам, куда перенаправить огонь. Следующий зал убил 20 турок. Мустафа-Паша и Турогут были явно видны в своих роскошных одеждах. Несмотря на всех их старания, атака против главной башни захлебнулась. Огненные колеса делали свое ужасное дело: ров наполнился мертвыми телами. Оттоманские стандарты, установленные было на парапетах были сорваны. Один из них схватил капитан Медрано, через минуту ему прострелили голову. Флаг самого султана был захвачен. Комендант Миранда был ранен, но продолжил бой сидя в кресле и держа меч. Через семь часов жестокой битвы турки отошли. Над морем крови прокатился триумфальный вопль “Победа и христианская вера!” В бою погибла треть гарнизона – 150 человек. Спокойный голос сказал защитникам на итальянском: “Рано радуетесь. С вами покончат – не сегодня, так завтра”. Ренегат не дожил до победы. Через несколько дней его поймала партия лазутчиков из Медины. Предателя привязали к конскому хвосту и дети насмерть забили его палками.