Алжир и синдром Рушди. Зеленый фашизм уничтожает музыку раи

Если убийство Хасни осталось без ответа, этого нельзя сказать о похищении Луне. В Кабилия 100 тысяч человек вышли на демонстрацию с постерами певца и обещаниями “тотальной войны” с исламистами, в случае, если его немедленно не освободят. Протесты продолжались две недели, и, совершенно невероятным образом, певец был освобожден. GIA потребовала, чтобы он прекратил петь. После освобождения Луне описал своих тюремщиков как “молодых людей, в возрасте 23-24 лет, у которых нет ничего… что слишком характерно для Алжира.. здесь нет работы, нет достаточно продовольствия, и здесь нет культуры”. Луне продолжил: “Они обвиняли меня в том, что молодежь слушает меня, вместо того, чтобы слушать Коран, они говорили, что только в Коране – истина, и что мои песни – грешны”.

Несмотря на приказ “эмира” GIA Абу Лхимама Абдельфаттеха молчать, Луне продолжил петь и публично выступать против исламистов (Абдельфаттех был арестован только в 2006). В декабре 1994 он выступила на митинге во Франции: “Мы здесь для того, чтобы рассказать о победах зеленого фашизма… Мы – бойцы Сопротивления. Мы говорим нет фундаментализму, но я думаю, у Франции тоже здесь есть своя роль. Она должна вести себя твердо и непримиримо в отношении этих убийц. То, что происходит – горят ваши пригороды, и завтра вся Франция будет охвачена огнем. Франция, в первую очередь, должна помочь демократам. Франция должна нанести удар по злу. Франции есть что сказать”.

Луне продолжал свою войну с исламистами и властями Алжира, на которые он возлагал, в первую очередь, вину и за само появление FIS ( в качестве реакции на коррупцию и некомпетентность правительства) и за насильственную арабизацию берберов (в 1988 в ходе демонстраций против арабизации он получил пять пуль от полицейского и был брошен на улице умирать).

В августе 1998, на пике политического насилия в Алжире, Луне выпустил альбом “Открытое письмо к…” На обложке альбома он салютует под окровавленными алжирскими символами – полумесяцем и звездой – и исламским террористам, и чиновникам хунты. Надпись на CD гласит: Algeriassic Park. Перед выходом альбома он сказал: “Да я боюсь. Но нечего стыдиться этого чувства страха. Лучше умереть за справедливое и благородное дело”. Через две недели машина Луне была остановлена на фальшивом блок-посту в Кабилия. 42-летний Луне был расстрелян в упор, вместе с ним – его жена и две сестры. Одновременно были вырезаны несколько деревень.

Правительство немедленно объявило, что Луне убит “террористами”. Население Кабилия, более не веряще6е в то, что армия в состоянии его защитить, вооружалось и создавало собственные милиции. Большинство берберов верили в то, что Луне убит алжирскими спецслужбами. В Тизи-Узу были атакованы правительственные учреждения, был подожжен офис Air Algérie, вооруженные люди открыли огонь по вертолетам алжирского спецназа. Сестра убитого, Малика, обратилась к восставшим: “Им не удалось убить его. Он оставил свои песни. Они говорят за него, и он бессмертен. Эти исламистские ублюдки GIA, не смогли убить его. Я призываю всех отдать должное и моему брату и проводить его в последний путь послезавтра”. На похороны пришли 100 тысяч человек.

С момента похищения Луне в 1994 и до его убийства в 1998 десятки тысяч обычных алжирцев были убиты. Женщин убивали за то, что они ходят без хиджаба, женщины подвергались групповому изнасилованию, принуждались к так называемому временному браку, после которого их или выбрасывали на улицу, или убивали, учителям перерезали горло на глазах учеников, целые деревни забивали насмерть мотыгами и топорами. Алжир превратился в ад на Земле.