Китайцы построят 18 военно-морских баз по всему миру

Газета Namibian сообщает о плане строительства китайской военно-морской базы в Вальвис Бэй. Переговоры о создании базы якобы прошли “на самом высоком уровне”.

Газета, со ссылкой на китайскую прессу сообщает, что база ВМС КНР в Намибии – часть более обширного плана по созданию 18 военно-морских баз Народно-Освободительной Армии КНР по всему миру.

Базы якобы будут построены в Пакистане, Шри-Ланке,Мьянме, Джибути, Йемене, Омане, Кении, Танзании, Мозамбике, на Сейшельских островах и на Мадагаскаре. Основное внимание китайцы уделяют северной и западной части Индийского океана, а также центру его южной части.

В сообщении говорится: “Эти три стратегических линии еще более улучшат возможности Китая, который сможет взять на себя ответственность за обеспечение безопасности на торговых морских маршрутах, и тем самым внести свой вклад в обеспечение поддержания стабильности в мире”.
large_l_Untitled-3
Газета перечисляет порты, в которых будут созданы китайские базы: Чхонджин (Северная Корея), Моресби (Папуа Новая Гвинея), Сиануквиль (Камбоджа), Кох Ланта (Таиланд), Ситтве (Мьянма), Дакка (Бангладеш), Гвадар (Пакистан), Хамбатонта (Шри-Ланка), Мальдивы, Сейшелы и Джибути, Лагос ( Нигерия), Момбаса (Кения), Дар эс-Салам (Танзания) и Луанда (Ангола).

Пресс-представитель министерства обороны Намибии Моника Шеа подтвердил сообщение о создании китайской базы в Вальви Бэй. Она заявила: “Мы ознакомились с этими сообщениями. Это обсуждается на самом высшем уровне. Когда решение будет принято, нацию об этом проинформируют. Это все, что я могу сказать на настоящий момент”.

Китайцы собираются построить базы на территории иностранных государств “путем дружественных двусторонних консультаций”. Китайцы уверяют, что речь не идет о “базах по американскому образцу”.

Китай занят в нескольких крупных проектах инфраструктуры в Намибии. В Свакопмунд расположена китайская станция слежения за спутниками.

В ВМС Китая служит 255 тысяч человек, из них 10 тысяч – морские пехотинцы 26 тысяч – в морской авиации.

Известие о строительстве китайской базы в Хамбантота породило политическую бурю в Шри-Ланке. Министерство обороны страны опровергло информацию, использовав при этом самые сильные выражения, сообщив, что “кто-то свихнулся и распространяет заведомо ложную информацию”. Министерство обороны также указало на тот факт, что в ближайшее время пройдут крупные совместные маневры вооруженных сил Индии и Шри-Ланки.