НАТО бессильно против России

Как когда-то заметил Клаузевиц, атакующий всегда хочет мира. Он хочет захватить нашу страну, наш народ, наши ресурсы – без единого выстрела. По этой логике защищающийся – всегда агрессор. Данное утверждение наилучшим образом проиллюстрировано последними событиями в восточной Украине. С победой сецессионистов на референдуме ситуация продолжает ухудшаться. Если ни одна из сторон не пойдет на уступки, война между самопровозглашенной Донецкой Народной Республикой и Украиной представляется неизбежной.

Как такая война будет выглядеть? В случае эскалации российская армия возьмет на себя большую роль. Вооруженным силам Украины нечего противопоставить российскому катку. По личному составу российское преимущество – 6 к 1. В вооружениях и оснащении неравенство еще более наглядно – при этом следует учитывать, что большая часть украинского вооружения – устаревшая продукция советских времен. Военная помощь со стороны Запада – проблемна, и осложняется тем фактом, что он сам не располагает теми вооружениями, которыми оснащена украинская армия, и просто не может их поставлять. По той же причине совместные операции НАТО и Украины будут затруднены.

Если дело дойдет до крайности, у НАТО и ЕС есть только один вариант: признание сецессии ДНР и ее связи с Россией, ради одного – избежания прямой военной конфронтации с Россией. Россия не может сравниться с НАТО по конвенциональным военным технологиям, количеству солдат, и, в первую очередь, экономической мощи, и потому армия Путина воспользуется теми преимуществами, которые она имеет.

Во-первых, в терминах командной структуры, логистики, систем вооружения, оснащения, коммуникаций, обучения и военной доктрины вооруженные силы России представляют собой единый организм, в отличие от разнородных и разношерстных сил НАТО. Насколько это преимущество сыграет роль в реальной жизни – оценить трудно, но его хватит по меньшей мере для того, чтобы минимизировать численное превосходство НАТО или же свести его на нет.

Во-вторых, эпицентр конфликта, место, где должна решиться его судьба, находится вдалеке от границ ЕС, и еще дальше от реальных центров силы НАТО и ЕС. Крым – важнейшая морская база Украины, теперь – твердо в российских руках, и стремительно превращается в важнейший российский военный плацдарм. В этих условиях идеи о крупной сухопутной операции НАТО – просто абсурд. В лучшем случае, НАТО может послать инструкторов и несколько небольших подразделений в качестве символической помощи украинским вооруженным силам.

В-третьих, и прежде всего, НАТО и ЕС попросту не хотят воевать с кем бы то ни было и за что бы то ни было. Военные действия альянса сведены исключительно к воздушным ударам. Дроны, конечно же, уже используются в Украине для разведки. Тем не менее – Россия не Афганистан в 2001, не Ирак в 2003 и не Ливия в 2011. Ни одна из этих стран не располагала военно-воздушными силами. На воздушные удары НАТО с целью поддержать украинцев Россия ответит тем же самым. Весь предшествующий опыт также демонстрирует, что воздушных ударов недостаточно для того, чтобы победить в конфликте.

Путин может нанести ответный удар не только на поле боя. Под угрозой окажется любая страна НАТО и ЕС, принимающая участие в конфликте. Российские самолеты, в том числе, с ядерным оружием на борту, совершают регулярные облеты балтийских государств – с очевидной целью устрашения. Другие самолеты были засечены на западе над Северным морем, над Атлантическим океаном и на юге – над Черным морем. Балтийские государства, Финляндия и Швеция уже трясутся. В буквальном смысле слова. Пороховая бочка создана. Неавторизованный акт местного командира, простое непонимание в любой момент могут привести к взрыву.

Поэтому, прежде всего, война должна быть локализована в восточной Украине. Русские подразделения идут на помощь сепаратистам, как уже сообщает пресса. После этого они начнут использовать более мощные ударные группировки – под прикрытием с воздуха и с использованием вертолетов. Их целью будет уничтожение штабов, коммуникационных центров, мостов и тому подобного. Основной целью будет сломить волю к сопротивлению Киева. Для ее достижения будут широко применяться средства ведения кибернетической войны против средств коммуникаций врага с тем, чтобы их парализовать.

Если эти операции не приведут к немедленному крупному успеху, они, тем не менее, распространятся на запад к Киеву, и на те области, которые еще не были затронуты интенсивными боями. Как, по слухам, заявил сам Путин, у него достаточно сил, чтобы оккупировать всю Украину, или по крайней мере, все ее важнейшие города, в течение считанных недель. Такая оккупация действительно возможна, но маловероятна. Потому что она приведет, и Путин знает это совершенно точно, к годам войны, как это было в Чечне и Афганистане – только в куда более крупных масштабах. И если он проиграет, вероятен распад России.

В маловероятном сценарии прямого вмешательства НАТО в украинскую войну следует ожидать проникновения российских ВВС в воздушное пространство стран-членов НАТО и ЕС. Масштабного сухопутного вторжения ожидать не следует – просто потому, что единственным средством его остановить является применение ядерного оружия.