Превращение информации в оружие. Кремлевские бомбы для умов

Померанцев: Мне кажется, что Владислав Сурков – лишь выражение цайт гайст. Для меня он интересен как некто, артикулирующий этот дух времени, но он не создает его, ни в коем случае. Я думаю, что в каком-то смысле внутри страны Кремль видит себя колонизирующей силой, и потому относится к своему собственному населения как к чему-то, что должно быть завоевано и покорено. Если же мы поглядим на формулу русского превращения информации в оружие, то мы увидим тут три ключевых ингредиента. Один из них – сурковские политтехнологии, стеб над Западом, ложь Западу, ложь о Западе. Второй – нечто более старое, на что указал Майкл, уходящее корнями в 70-е – “активные мероприятия”, одна из ключевых сфер деятельности КГБ. Таким образом осуществляется сурковский вариант принципа “разделяй и властвуй” и превращения Запада в инвалида. И еще один ингредиент – он вообще уходит корнями в царскую Россию – и к большевикам, в 20-е. Ленин, как я помню, говорил: Мы должны использовать против Запада его собственные институты.

Вся эта сурковская внутренняя вселенная – подтасовка, искажения, фейковые политические партии теперь становятся глобальной реальностью. Мы дошли от фейковых политических партий в Думе до фейковых образований – “Новороссия” тому пример.

Вайс: Я думаю, особой заслугой Суркова является тот факт, что он все это сделал настолько развлекательным. Он придумал все эти трюки, он придумал, чтобы это цепляло, – и это само по себе – коммерческий аргумент. Мы тут в Лондоне недавно слышали эту историю про литовского министра, который день и ночь сидит в twitter, опровергая российские фальшивки и фабрикации – и как он может расслабиться? – Он приходит домой и включает Russia Today! Потому что по сравнению с литовским телевидением RT весьма развлекательно. Я имею ввиду весь этот гламурный, искрометный стиль, и все эту насмешку над Fox News.

И то что привлекает, это – “драматургия”. Он не просто создает фейковые политические партии, он создает куски драмы, вот вы, Питер, месяц назад сказали, что Путину не нужна война в Донбассе, ему нужно кино о войне в Донбассе.

Галеотти: Я не думаю, что все эти разговоры о том, что это усилие не дает желаемой отдачи или о том, что такая отдача сокращается, неправомерны. Смысл этого – не создание, производство чего-то нового. Даже если вы посмотрите на сурковские политтехнологии. Они не для того, чтобы создать базис для правительства. У правительства есть базис – через средства исполнительной власти. Его цель – создать некую фикцию, нейтрализующую политический и социальные миры, сводя их к тому, что они счастливо смотрят мыльные оперы. Сущность всей этой “драматургии” – быть опиумом для народа. И точно также на Западе их цель не добиться того, чтобы здесь сказали: Ах! Русские такие чудесные люди! Дайте нам тоже побомбить Киев! – Напротив, цель – нейтрализовать Запад, предотвратить консенсус и сплоченность на Западе. В этом смысле, вы просто продолжаете испускать газы, и даже если на определенном этапе люди осознают, что речь идет о спаме, вы все равно добьетесь своего. Люди начнут говорить – так все делают, все – спин, все ложь, вы никогда не узнаете истины, и потому предпринимать что-либо бессмысленно. Даже если вам не удается убедить никого в своей правоте, вы подрываете способность всех остальных убедить остальных в их правоте.