Ностальгия по Молотову-Риббентропу

Российские военные колонны продолжают идти в Украину, и президент Владимир Путин счел именно это время выгодным моментом для реабилитации альянса между Гитлером и Сталиным – альянса, с заключения которого началась вторая мировая война.

Выступая перед молодыми российскими историками, Путин сказал: “Советский Союз подписал пакт о ненападении с Германией. Они говорят: О, это плохо. Но что плохого в том, что Советский Союз не хотел воевать?”

На самом деле, Сталин хотел воевать. Пакт Молотова -Риббентропа включал в себя секретный протокол о разделе Восточной Европы между Гитлером и Сталиным. Они вел прямо к германо-советскому вторжению в Польшу в следующем месяце. Описывая это соглашение в качестве “хорошей политики”, Путин нарушает долгосрочное советское табу и подвергает ревизии собственные высказывания, в которых он называет соглашения “аморальными” (август 2009). Что у него в голове? Почему сближение с нацистской Германии выглядит таким соблазнительным именно сейчас?

Историческое значение пакта Молотова-Риббентропа невозможно приуменьшить: с него начинается германская и советская агрессии в Восточную Европу, и все последующие трагедии, которые они за собой повлекли – и в Польше, и в других местах. Сталин заключил пакт, полностью осознавая антисемитизм партнера, и более того – рассчитывая на него в своих собственных целях. 20 августа 1939 Гитлер попросил Сталина о переговорах, и тот был только счастлив согласиться. Сталин уволил еврейского наркома иностранных дел Максима Литвинова, и заменил его на Вячеслава Молотова. По мнению Гитлера, отставка Литвинова имела “решающее значение”. 23 августа Молотов подписал соглашение с гитлеровским министром иностранных дел, Иоахимом фон Риббентропом в Москве.

В Женеве в это время проходил всемирный сионистский конгресс. Новость была воспринята как шок. Все присутствовавшие немедленно осознали, что Гитлер начинает войну, и что это будет означать, в первую очередь, для евреев. Хаим Вайцман на закрытии конгресса сказал: “Друзья мои, у меня есть только одно желание: чтобы все мы остались живы”. Это не был пустой пафос. Менее чем через два года начался Холокост – и именно в той части Европы, которой был посвящен секретный раздел пакта. К 1945 все миллионы евреев, жившие в этих регионах были мертвы. Сталин после заключения соглашения сказал знаменитую фразу: “Наш союз подписан кровью”. Немалая часть этой крови – еврейских гражданских лиц.

Альянс Гитлера и Сталина имел катастрофические последствия для Польши и трех балтийских государств – Литвы, Латвии и Эстонии. В Польше 17 сентября Сталин присоединился к Гитлеру, и послал свои войска , атакуя страну с востока. Союзники встретились и устроили совместный парад в Бресте. НКВД и гестапо пообещали вместе бороться с польским Сопротивлением. За линией фронта более полумиллиона поляков было отправлено в ГУЛАГ. Были казнены тысячи польских офицеров – только что вышедших из боев с вермахтом.

Через 10 месяцев балтийские государства были оккупированы и аннексированы. Десятки тысяч граждан этих трех маленьких государств были депортированы, их элиты уничтожены. Советский закон провозгласил, что эти государства никогда не существовали, и потому служба этим государствам была объявлена преступлением. Советская идея того, что государства можно объявить существующими или не существующими теперь перекликается с российскими объявлениями об Украине. В Польше и Прибалтике это будит дурную политическую память.