ISIS готовит штурм самой важной авиабазы Сирии

Чтобы развеять слухи и показать, что с базой все в порядке, лоялисты разместили видео с базы в сети. Оно демонстрирует, что база – в руках правительства. Но следует помнить – подобного рода видео появлялись и за несколько дней до того, как база ВВС Табка была взята ISIS.

На базе расположены 58 бункеров для самолетов и два больших ангара. Большинство бункеров, построенных с целью защитить сирийских МиГ-25 от ударов ВВС Израиля сейчас пусты, но могут быть использованы в качестве опорных пунктов обороны.

На базе сейчас базируется значительная часть сирийских ВВС – 32 истребителя-бомбардировщика МиГ-25. На базе также находилась эскадрилья сирийских МиГ-29.

Более важно, на Т4 базируется эскадрилья штурмовиков Су-24 – самого главного актива Асада в гражданской войне. Два самолета были потеряны в боях, в настоящее время с Т4 действуют 20 Су-24. Все действующие самолеты были недавно модернизированы Россией. Улучшены системы наведения, навигации и управления огнем. Самолеты оснащены современными управляемыми бомбами и ракетами воздух-земля.

Сирийские ВВС десятилетиями готовили к короткой, но яростной схватке с Израилем Вместо этого, они четвертый год ведут войну на истощение с мятежниками внутри страны.

Также на Т4 базируется эскадрилья Су-22 – модернизированных под боевую нагрузку су-24 и Су-25.
44
В случае успешной атаки ISIS эскадрильи штурмовиков могут быть эвакуированы на другие базы. Главная проблема – на Т4 хранится большое количество вооружений и запасных частей, полученных из России.

Пример Табка показывает, что ВВС испытывают большие трудности с эвакуацией персонала и запчастей. На тТабка даже остались неподорванными истребители МиГ-21.

Т4 прикрыта серий блок-постов Сил Национальной Самообороны и базами противовоздушной обороны, на которых размещены систем С-75 и С-125 САМ. На базе расположены радары, следящие за полетами над центральной частью Сирии.

Захват газового месторождения Шаер в Хомсе важен сам по себе – но может оказаться лишь прелюдией к осуществлению более амбициозного плана, цель которого – лишить Асада основной базы ВВС.