Путин и Национальный Фронт. Русские сети Ле Пенов

Во Франции у Глазунова – важное задание. Он должен нарисовать портреты важных фигур, чьи сердца Кремль стремится покорить – в первую очередь, генерала да Голля. Но его парижское приключение приобретет совершенно иное направление.

Сегодня Илье Глазунову 84 года. Он сохраняет свои привычки денди и седые космы. В России перед ним преклоняются. В 2004 году Путин открыл музей, названный его именем. Сегодня он впервые рассказывает о встрече с Жан-Мари Ле Пеном.

Он вспоминает: “Однажды летним днем друг привел меня в кафе напротив Сорбонны, которое принадлежало русскому певцу. Там был молодой человек с дисками нацистских гимнов и гимнов императорской России. Он любил мою страну. Мы с тех пор остаемся друзьями”.

В отсутствие Генерала (Глазунов так никогда и не встретил де Голля), он писал портреты министров… и Пьеретте Ле Пен, которая только что родила Марин (художник хвастается: Я баюкал ее на руках). Он также написал парадный портрет офицера-парашютиста Жан-Мари. Портрет до сих пор стоит в тронном зале поместья Ле Пена в Сен-Клу.

Двадцать лет Илья и Жан-Мари переписывались и иногда говорили по телефону. Они снова встретились в 1991, во время первого визита Ле Пена в Москву. Глазунов был одним из лидеров Памяти, русского антисемитского движения, которое было разрешено коммунистическим правительством, и из среды которого вышли многие сегодняшние российские националистические лидеры.

Во время этого посещения президент Национального Фронта был очарован восходящей звездой правых экстремистов – Владимиром Жириновским, которого контролировало КГБ. Но какое это имеет значение? – Клоун Жириновский франкофон и бонвиван. Так начался роман между “Жириком”, который полагает, что в России “слишком много евреев” и Ле Пеном, для которого газовые камеры – не более, чем “детали истории”.

Вездесущий КГБ

В следующем году они вместе ужинали в Монтрету. Жирик пришел с одним из своих французских помощников, Эдуардом Лимоновым, писателем, который стал героем книги Эммануэля Каррьере. Лимонов вспоминает: “Я заметил портрет , подписанный Глазуновым в вестибюле. Ле Пен дрожал от восхищения”.
MOSCOU:JIRINOVSKI FETE SON ANNIVERSAIRE DEMARIAGE AVEC LE PEN
В 1996 лидер российских экстремистов пригласил Ле Пена на свою серебряную свадьбу в Подмосковье. Через 18 лет почетный президент Национального Фронта вспоминает с горящими глазами это празднество под наблюдением КГБ.

В 2003 Ле Пен снова в России – на этот раз по приглашению Сергея Бабурина, основателя нового движения (ныне вице –спикер российской Думы). Его балуют. Он рассказывает о “недельном туре великих князей в Санкт-Петербурге”, его приглашают на обед в Академии Наук, на ужин в Союзе Писателей.

И затем, вдали от глаз публики, лидер французских экстремистов встречается с Жаком Шираком, и важными фигурами в окружении российского президента: “У меня были длительные беседы с отцом Тихоном, исповедником Путина. И еще одним старым человеком – давним патроном Путина, Владимиром Крючковым (глава КГБ с 1989 по 1991, тот самый человек, что создал Жириновоского)”.