Секрет бешенства ISIS: каптогон

Икрам Ахме, курд, бежавший со своей семьей из Кобани, говорит: “Они грязные, со спутанными бородами и черными длинными ногтями. У них много таблеток, и они все врем я их глотают. Они делают их совершенно бешенными. Они кидаются даже на детей”.

Курды верят, что речь идет об амфетаминах. Это объясняет паттерны поведения ISIS, их маниакальное упорство и бешенную импульсивность.

Голосовой анализ “Джихади Джо” – палача западных заложников ISIS показывает, что он был на амфетаминах до того, как обезглавить Дэвида Хэйнса.

Скорее всего, речь идет об амфетаминах, известных под брэндом каптагон. В январе появился доклад о том, что Сирия превратилась в главного потребителя и экспортера амфетаминов, и наиболее популярным среди них является каптагон (здесь).

В 2013 в Ливане у сирийской границы были перехвачены 12,3 миллиона таблеток каптагона, в Турции – 7 миллионов таблеток на пути в Саудовскую Аравию.

Каптагон – коммерческое название фенетилина, изобретенного в 1961 году и использовавшегося для лечения детей с синдромом гиперактивности и дефицита внимания.

В случае Сирии, однако, имеется в виду фальшивый каптагон. В 2005 году было опубликовано исследование содержания 124 партий поддельного каптагона. Они не содержали фенитилин. Вместо него в них были обнаружены смесь амфетамина, метаамфетамина, эфедрина, метранидазола, кофеина, теофелина, покаина, триметоприма, хлорохина и хинина. Короче говоря, речь идет о мощном наркотическом коктейле.

Франк Ламб пишет в CounterPunch: “Джихадисты на наркотиках чувствуют себя бесстрашными и непобедимиыми. Многие из них действительно не боятся ничего, как и подтверждают многие источники. Но ночью , когда действие наркотиков заканчивается, они валятся от истощения и засыпают прямо там, где минуту назад воевали”.

Andrew Arnett. Captagon®: The Secret Weapon of ISIS