Красная, белая, коричневая. Трамплин “Новая Россия”

Украинские кризис стал фактором, кардинально изменившим правила игра в российском политическом ландшафте. Самым мощным двигателем этого изменения стало распространение концепции “Новороссии”. Происхождение термина относится ко второй половине 18-го века, и он был практически официально возрожден Владимиром Путиным, применившим его для описания происходящего в восточной Украине во время телемоста в апреле 2014 года. В мае самопровозглашенные ДНР и ЛНР сообщили о создании “объединенной Новороссии”, в августе было издано президентское послание к “ополченцам Новороссии” – несмотря на то, что в самом послании речь шла о “представителях Донбасса”.

Могучее притяжение концепции покоится на ее двойном значении, провозглашающем рождение Новой России и географически, и метафорически. Это и земля обетованная, которой прибавится Россия, и ожидание трансформации самой России. В этом смысле, “Новороссия” предлагает невиданную доселе конвергенцию трех лежащих в ее основе идеологических парадигм, которые и будут здесь кратко проанализированы.

“Красная” Новороссия

Первый идеологический мотив, пестующий Новороссию – память советской эпохи. Новоросиия одновременно и территориальный, и идеосогический дар для России, возвращающейся к роли великой державы. Она приносит собой и новые земли, и новую миссию. Подобное вдохновение разделяется большинством российского населения и Кремлем. “Красное” прочтение Новороссии оправдывает донбасскую инсургенцию во имя геополитических аргументов. Российская судьба – это прирастание территориями, и в советском видении Донбасс – гордый своей индустрией регион, который может показать дорогу к свободному от олигархии будущему.

Главным идеологом этой концепции является Александр Проханов и его Изборский Клуб – наиболее громко заявляющая о себе группа из тех, что располагают обширными связями на Донбассе. Проханов гордо заявил, что “все нынешние военные элиты Новороссии являются авторами моих газет – День и Завтра. Эти люди мне – как младшие братья”. Изборский Клуб открыто дает советы ДНР по написанию конституции и некоторых других юридических документов. Расшифровывая значение Новороссии Проханов сделал упор на экономических проблемах: “Новороссия, в первую очередь, будет неолигархическим государством. Олигархи, вроде Рината Ахметова, будут высланы. Я предвижу, что огромные промышленные комплексы будут работать с Россией. Они – продукты советского импульса, советских элит. Они – будущая индустрия Новороссии: мощная индустрия, которая будет кооперировать с Россией”. Таким образом, основная сущность прохановского понимания Новороссии – возрождение Советского Союза в новой форме, Советского Союза, освобожденного от олигархов, с вновь национализированными предприятиями, форма возрождения русского социализма.